Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 июля 2021 года На территории Суоярвского района введен режим чрезвычайной ситуации

Такое решение 7 июля принято региональной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с установлением на территории Суоярвского муниципального района аномально высокой температуры, отсутствием осадков (5 класс пожарной опасности в лесах) и возникновением крупных лесных пожаров.

На территории Суоярвского муниципального района действует 4 лесных пожара на общей площади 234,1 га, из них локализовано 2 пожара на площади 144 га. На пожарах задействованы силы и средства Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, арендатора лесного участка АО «Запкареллес» в количестве 72 человека 14 ед. техники.

В соответствии с планом тушения лесных пожаров на пожароопасный период 2021 года организовано патрулирование лесов. Составлен график патрулирования. Организовано 3 совместные группы (ГКУ РК «Суоярвское центральное лесничество», ОМВД России по Суоярвскому району РК, ОНДиПР по Пряжинскому и Суоярвскому районам УНДиПР ГУ МЧС по Республике Карелия, Администрация). Проводятся рейдовые мероприятия по установлению нарушений правил пребывания граждан в лесах.Уважаемые жители и гости Республики Карелия, соблюдайте правила пожарной безопасности. В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы все-таки оказались в лесу помните, что в пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 10:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости