Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 июля 2021 года Безопасность туристов в походах зависит от их действий

Собираясь в туристический поход, прежде всего, помните о своей безопасности. Подготовьтесь, а главное сообщите о предстоящем путешествии не только родным и знакомым, но и тем, кто в случае беды реально придёт к вам на помощь - поисково-спасательная служба.

В Хакасии разгар лета, но, несмотря на переменчивую погоду, для спасателей этот период всегда по-настоящему «жаркий». С наступлением тепла в поисково-спасательный отряд начинают обращаться граждане с просьбой помочь в поисках, потерявшихся в лесах и на водных объектах родственников и близких.

Что советуют профессиональные спасатели, если вы собрались в поход? В первую очередь, адекватно оцените опасности и трудности маршрута, состояние своего здоровья и физическую подготовку. Обязательно возьмите в путь средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). Зарегистрируйте свой поход у спасателей. Регистрация позволяет организовать поиски максимально оперативно и в верном направлении. Ситуация, "пойди туда, не знаю, куда, найди то, не знаю что" полностью исключается.

Сотрудники МЧС напоминают, в целях личной безопасности всем туристам настоятельно рекомендуется не пренебрегать правилами личной безопасности в лесу, соблюдать требования правил безопасности, а также учитывать соответствующие прогнозы о неблагоприятных метеоявлениях на туристическом маршруте. Размещать лагерь на расстоянии не ближе высоты самого высокого дерева, чтобы избежать падения деревьев на палатки и автомобили.

При дезориентации или ЧП не теряйте самообладания, не паникуйте. О происшествиях в условиях природной среды следует сообщать по единому телефону всех экстренных служб 112. Поиски будут организованы только в случае поступления сигнала тревоги.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости