Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 июля 2021 года В столице продлен «Месячник безопасности» на водных объектах

Проведение месячника безопасности на водных объектах города Москвы в начале лета стало традиционным. С установлением жаркой погоды число отдыхающих на столичных водоемах возросло, в связи с этим Главным управлением МЧС России по г. Москве было принято решение продлить «Месячник безопасности» до 31 июля.

В целях предупреждения происшествий с людьми на водных объектах сотрудники МЧС совместно с органами исполнительской власти продолжают проводить комплекс профилактических мероприятий.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве совместно со спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и добровольцами проводят дополнительные патрулирования, инструктажи и разъяснительную работу с населением, отдыхающим, как на берегу водоемов, так и непосредственно в воде. В июне проведено свыше 30 000 рейдов.

Мониторинг обстановки на Москве реке в онлайн режиме происходит с помощью 111 камер видеонаблюдения. До конца 2021 года планируется установить еще 170 камер.

Мониторинг соблюдения правил охраны жизни людей на водных объектах и пожарной обстановки на прибрежных и лесопарковых территориях проводится с применением беспилотных воздушных судов.

С их помощью аварийно-спасательные службы оперативно реагируют на происшествия, обнаруживают угрозу жизни и здоровью людей, при необходимости они могут доставить спасательные жилеты терпящим бедствие на воде, транслировать аудио обращения к нарушителям правил безопасности на воде.

Только в июне 2021 года выполнено более 40 полётов общей протяжённостью более 50 километров. В ходе патрулирования выявлено более 450 нарушителей правил безопасности на воде.

Также в целях усиления профилактики на водоемах и в местах массового отдыха людей привлекаются пожарно-спасательные подразделения в своих зонах выезда. За первый месяц проведено порядка 1800 патрулирований, в рамках которых осуществлено свыше 7000 бесед с отдыхающими - напоминают правила безопасного поведения.

Кроме того, к профилактической работе привлечено более 1100 добровольных спасателей. Представителями студенческого корпуса спасателей, РООПСВОД и другими проведено свыше 3600 патрулирований.

Стоит отметить, что сотрудниками МЧС совместно с представителями полиции проводится работа по недопущению нахождения у водоемов детей до 14 лет без сопровождения взрослых. С начала лета проведено более 950 рейдов, в ходе которых выявлены и переданы взрослым 933 ребенка.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает: не подвергайте опасности свою жизнь, жизнь своих близких, а главное детей, соблюдайте правила безопасности, находясь у воды.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 17:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости