Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 июля 2021 года Экзамены для судоводителей

Управление лодкой, катером и гидроциклом без прав наказывается штрафом. Во избежание этого каждому, кто желает управлять маломерным судном, необходимо получить удостоверение. Для этого нужно пройти обучение исдать экзамены в государственной инспекции по маломерным судам. Они проходят в два этапа: проверка теоретических знаний и практическая часть.

Не только машину нужно водить по правилам, на воде они тоже есть. Судоводитель не может безопасно управлять моторкой или гидроциклом, если не ознакомлен с ними. Именно по этой причине для сдачи экзаменов правила вождения маломерных судов изучаются в первую очередь. В теорию входят вопросы по предупреждению опасных ситуаций, обслуживанию водного транспорта, обеспечению сохранности навигационных знаков, особенностям перевозки пассажиров и грузов, а также мерам по ликвидации аварий на воде.

Кроме того, водителю надо знать о сигнализации, которая бывает визуальной, ночной, дневной, особой и звуковой. Огромное значение придают порядку движения моторных или парусных лодок, обгону, выполнению маневров, соблюдению скоростного режима в разных районах плавания. Отдельно изучаются правила стоянки лодок и катеров.

Только тот, кто успешно справился с теорией, допускается на практическую часть. Сегодня экзамены проведены на спасательной станции «Шуист». На испытания пришли 35 человек, 29 из которых успешно справились с испытаниями.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 16:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости