Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 июля 2021 года Рост гибели людей на пожарах отмечен в Томске

С начала года в Томской области произошло 1496 пожаров (за аналогичный период 2020 года – 1721 пожар), в которых погибли 33 человека (в 2020 – 44).

Несмотря на общее уменьшение количества пожаров и гибели на них людей, рост погибших отмечен в областном центре. Только за последние двое суток в ходе ликвидации пожаров были обнаружены тела четырех человек.

Утром 6 июля в двухэтажном бревенчатом доме на ул. Яковлева пожарные обнаружили тела двух мужчин и женщины. Еще один человек с ожогами был госпитализирован.

Ночью 7 июля при пожаре в пятиэтажном жилом доме на пр. Ленина погиб мужчина 1959 года рождения. Десять человек были спасены пожарными.

«Основными причинами пожаров, приводящими к гибели людей, становятся неосторожное обращение с огнем, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, а также грубое нарушение правил пожарной безопасности», - сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Гончаров.

Наиболее частые причины возникновения пожаров в 2021 году:

- неосторожное обращение с огнем (Томск – 428 случаев, Томский район – 145, Кожевниковский район – 49);

- неосторожность при курении (Томск – 116 случаев, Кожевниковский район – 48, Стрежевой – 26);

- нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования (Томск – 106, Томский район – 36, Асиновский и Каргасокский район – по 17 случаев).

Кроме того, специалистами подтверждено 43 случая поджога.

Главное управление МЧС России по Томской области призывают жителей региона быть предельно осторожными с бытовыми приборами, огнем и строго соблюдать требования пожарной безопасности, не оставлять детей без присмотра.

Особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности своего жилья. Недопустимо оставлять без присмотра топящиеся печи в банях, включенные электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку.

В случае пожара необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 14:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости