Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 июля 2021 года Сотрудники МЧС контролируют безопасность на водных объектах области

Первого июля по всей территории Челябинской области стартовал месячник безопасности на водных объектах «Вода – безопасная территория», инициированный чрезвычайным ведомством. Сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона, совместно с представителями полиции и муниципального учреждения «Гражданская защита» провели рейд по водоёмам города Касли.

В районном центре нет специальных, оборудованных пляжей разрешённых для купания граждан, поэтому детям и взрослым остаётся отдых на диких пляжах, берегах рек и озёр, и даже в местах особо опасных и запрещенных для купания: под мостами, в карьерах и даже вблизи шлюзов, игнорируя аншлаги «Купание запрещено!».

- Я купаюсь здесь, на шлюзах, уже несколько лет, с самого детства, потому что живу близко, здесь же купаются и мои родители, и все мои друзья. У меня нет возможности ездить куда-то на оборудованные пляжи, родители не отпускают, боятся за меня. А шлюзы близко, и я под присмотром, — рассказал отчаянный пловец Дмитрий.

Несовершеннолетние граждане, в силу возраста, не боятся получить травму или потерять жизнь. Для них купание в необорудованных местах является обычным отдыхом на природе, да штраф им не грозит, поэтому разгорячённые подростки охотно купаются на шлюзах и под мостами, не боясь каких-либо последствий.

- Хуже всего, что в большинстве случаев дети находятся без присмотра взрослых во время летних каникул. Поэтому они спокойно купаются в неположенных местах, не задумываясь о риске для жизни. Хотелось бы обратить внимание родителей и законных представителей детей на эту проблему. Взрослые обязаны присматривать за детьми. Знания и взрослых, и детей о правилах поведения на водоёмах, о самоспасении, как бороться с судорогами и как оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, могут помочь при возникновении нештатной ситуации, — обратилась к каслинцам старший госинспектор, руководитель Каслинского отделения ГИМС Елена Дроздова.

Месячник безопасности на воде будет действовать весь июль. Но сотрудники ГИМС, полиции, Гражданской защиты и Каслинского пожарно-спасательного гарнизона проводят различные профилактические мероприятия с отдыхающими весь купальный сезон.

- Отдельно, хотелось бы обратить внимание на то, что за безопасность детей, в первую очередь, отвечают родители или опекуны, — отметил заместитель начальника 60-ой пожарно-спасательной части Сергей Шишко, — поэтому, если дети, с которыми была проведена профилактическая беседа, во время следующего рейда вновь попадут в поле зрения сотрудников полиции, на родителей будут составлены административные протоколы и наложены штрафы.

Дарья Уфимцева,

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 08:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости