Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 июля 2021 года Петербургские спасатели обеспечили безопасное проведение матчей Чемпионата Европы по футболу

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел четвертьфинальный матч Чемпионата Европы по футболу, завершивший серию игр группового этапа, которые приняла у себя Северная столица. Обеспечить безопасность такого масштабного мероприятия – задача не из легких. Однако именно ее, наравне с сотрудниками прочих экстренных служб, пришлось решить петербургским спасателям, на плечи которых легла эта огромная ответственность.

К приему ЧЕ-2020 петербургские спасатели начали готовиться задолго до его проведения. Сотрудники МЧС заблаговременно провели осмотры и проверки всех 78 объектов защиты, задействованных в проведении Чемпионата. Это объекты транспортной инфраструктуры, гостиничного комплекса, а также объекты спортивного, театрально-зрелищного и культурно-просветительного назначения. На каждом из них был проведен целый ряд надзорно-профилактических мероприятий, которые продолжались и в дни самого Чемпионата. Самое пристальное внимание было уделено, конечно же, стадиону «Газпром-Арена» на Крестовском острове. Несмотря на обилие «автоматики», ни одно мероприятие на стадионе не обходится без сотрудников МЧС и пожарно-спасательной техники. Заблаговременно здесь были проведены пожарно-тактические учения и межведомственные тренировки.

А в сам период проведения матчей на стадионе «Газпром-Арена» была сосредоточена основная группировка сил и средств всех оперативных служб. Выставлены расчеты пожарно-спасательной техники, на прилегающей акватории дежурили катера государственной инспекции по маломерным судам и других ведомств. Все действия личного состава координировал специально созданный в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу штаб, а также межведомственный штаб, развернутый непосредственно на стадионе. Помимо расчетов пожарно-спасательной техники, в период проведения матчей на каждом уровне стадиона осуществляли дежурство противопожарные наряды из числа сотрудников надзорной деятельности. В их задачу входило патрулирование и мониторинг противопожарного состояния закрепленной территории и профилактика нарушений требований пожарной безопасности. Аналогичные меры были предприняты и для обеспечения безопасности болельщиков на территории развернутых в городе фан-зон.

Немаловажное внимание спасатели уделили и вопросу собственной подготовки. Дополнительно были проведены занятия с личным составом подразделений по изучению тактико-технических характеристик и правил работы с пожарно-спасательной техникой, а также по обучению сотрудников Центра управления в

кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу иностранным языкам. Ведь именно сюда стекаются звонки и сообщения о происшествиях в городе. Поэтому очень важно, чтобы возможно позвонивший в службу спасения иностранный болельщик смог изъясниться и, главное, был правильно понят диспетчером, дабы необходимая помощь подоспела вовремя. Занятия прошли в каждой дежурной смене. Кроме того, в составе оперативных смен Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу осуществляли дежурство курсанты и слушатели Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, свободно говорящие на иностранных языках.

Общая группировка сил и средств МЧС России для обеспечения безопасности мероприятий, проводимых в рамках проведения «Евро 2020», составила более 900 человек личного состава и свыше 160 единиц техники.

Чемпионат Европы по футболу еще продолжается. Кто станет его победителем, нам только предстоит узнать. В свою очередь игры в Петербурге завершены. Благодаря совместным усилиям удалось добиться главного – сделать так, что столь долгожданный футбольный праздник прошел в городе на Неве без каких-либо серьезных происшествий.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости