Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 июля 2021 года Главное-своевременно вызвать помощь

При проведении проверки по пожару и в результате опроса очевидцев сотрудники отделов (отделений) надзорной деятельности и профилактической работы нередко выявляют такой факт:

Жители, обнаружив пожар, в первую очередь пытаются его потушить, спасти личные вещи. При этом последствия нередко печальны: это или увеличение площади пожара и наступление более тяжких последствий, не только материальных, но и возможно связанных с причинением вреда жизни и здоровью.

Так, в пятиэтажном жилом доме в г.Пермь произошёл пожар на 4 этаже. Дома находился подросток, 13 лет. Загорелся диван из-за неисправного зарядного устройства сотового телефона. Не вызвав пожарную охрану, подросток начал выносить ценные вещи на лестничную клетку, открыв дверь и создав сквозняк. Меры к тушению он не принял... В результате - квартира выгорела полностью, также пострадали и квартиры соседей.

Напоминаем жителям Прикамья, что в соответствии с Федеральным законом 69-ФЗ от 21.12.1994 "О пожарной безопасности" граждане обязаны:-при обнаружении пожара немедленно уведомлять о них: пожарную охрану по телефонам: с мобильного -112 или 101; с городского -01;-до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

-соблюдать требования пожарной безопасности;-и только после, принять все меры к спасению людей, тушению пожара и эвакуации имущества.

В соответствии с Правилами противопожарного режима:при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее - физические лица) необходимо:- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;- принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.Запомните, что лучше заранее вызвать на помощь пожарных, довериться профессионалам, которые прибыв в кратчайшие сроки - спасут и потушат.

Тем самым Вы минимизируйте риски остаться без крова, сохраните жизнь и здоровье себе, своим близким и соседям!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 07:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости