Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 июля 2021 года Огнеборцы побывали в гостях у школьников и рассказали им о своей профессии

В поселке Нарышкино состоялась встреча сотрудников 38 пожарно-спасательной части и воспитанников Нарышкинской школы-интерната. Встреча проходила на территории учреждения, куда огнеборцы прибыли на пожарном автомобиле.

Пожарные провели для школьников знакомство с устройством и оборудованием пожарного автомобиля. Ребята узнали, что пожарные всегда возят с собой несколько видов лестниц – трехколенчатую, штурмовую и лестницу-палку – в зависимости о того, на какой по ним предстоит взбираться этаж. Но этим оснащение автомобиля не ограничивается. На вооружении пожарных – несколько видов распылителей воды, рукава. Зачастую пожарным приходится выезжать не только на тушение пожаров, но и на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Для проведения аварийно-спасательных работ в арсенале огнеборцев имеется гидравлический инструмент и медицинское снаряжение для оказания помощи пострадавшим.

Кроме этого, они рассказали детям о способах оказания первой помощи пострадавшим, продемонстрировали работу пожарного оборудования, дети примерили боевую одежду пожарного. Особый восторг у них вызвало боевое развертывание пожарного подразделения, работа с пожарными стволами и тушение условного пожара. Мальчишки и девчонки узнали, что не всегда укротить огонь можно только водой. На особо трудных пожарах для тушения используется и специальная пена. Пенообразователь смешивается с водой и подается на очаг возгорания.

Затем ребятам напомнили, насколько опасными могут быть игры с огнем, ведь нередки случаи, когда пожары возникают именно из-за детской шалости. Не обошли вниманием сотрудники МЧС и другие наиболее распространенные причины пожаров. Теперь каждый из воспитанников учреждения знает, что нельзя делать, чтобы не допустить пожара и что необходимо предпринять в оперативном порядке, если возгорание все же произошло.

Посещение пожарными школы-интерната стало ярким запоминающимся событием в жизни его воспитанников. Ребята восторженно смотрели на огнеборцев, ведь даже в столь юном возрасте они знают, какую важную задачу выполняют пожарные, защищая изо дня в день людей от огня.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 16:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости