Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 июля 2021 года Храм-часовня при Главном управлении открыт для каждого

На территории Главного управления МЧС России по Липецкой области располагается храм-часовня во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Святого великомученика Георгия — покровителя воинства, за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют Победоносцем.

Святой Георгий – это символ воина, защищающего землю. Святого Георгия стали изображать на гербах, флагах, иконах. Иконы с ликом святого Георгия выносили перед началом битв, которые были необходимы для защиты рубежей Родины. Во славу святого Великого Георгия со временем были воздвигнуты храмы, построены площади.

Возведение храма–часовни во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца на территории Главного управления МЧС России по Липецкой области началось в мае 2010 года за счет средств добровольных пожертвований спасателей. Инициатором строительства выступил Игорь Анатольевич Панин, который на тот момент был начальником ГУ МЧС России по Липецкой области. На поступившие средства (пожертвования) был заложен фундамент, воздвигнуты стены, установлен купол и крест. В часовне были произведены отделочные работы, установлены иконы и вся необходимая для молитв церковная утварь. Иконостас для храма изготовили в г. Анна Воронежской области. Белоснежный храм озаряет золотистый крест с маковкой на синем куполе.

Освящение храма–часовни 9 декабря 2010 года совершил митрополит Липецкий и Задонский, владыка Никон. С этого времени по сегодняшний день в храме – часовне регулярно совершаются богослужения клириками епархии.

В 2016 году, тогда правящим архиереем, митрополитом Никоном, был назначен ответственным сектора МЧС России епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Марк Кантарюк.

Храм-часовня построен для сотрудников МЧС и их семей, но прийти сюда помолиться, просто поставить свечку может любой человек. В храме прихожане могут исповедаться и причаститься, а также пройти таинства крещения и венчания.

Организованное посещение осуществляется по предварительному согласованию.

Контактное лицо – Нижегородова Татьяна Сергеевна, Подзорова Екатерина Викторовна, 8 (4742) 22-89-69.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости