Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 июля 2021 года За сутки в Иркутской области было составлено шесть протоколов за нарушения требований законодательства в период высокой пожарной опасности

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории региона прогнозируются высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах. Предпосылкой к этому является установление сухой ветреной погоды. Наивысший – V класс - сегодня ожидается в Киренском, Усть-Кутском, Братском, Чунском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском районах, IV класс - Катангском, Усть-Илимском Тайшетском, Нукутском районах, III класс пожароопасности – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Осинском районах.

В северных районах действует особый противопожарный режим, в рамках которого проводится усиленная профилактическая работа для предотвращения нарушений требований законодательства и их пресечения. Работа патрульных, патрульно-манёвренных, маневренных и патрульно-контрольных групп организована и на остальной территории региона. Ежедневно задействуется до 1,5 тысяч человек. В минувшие сутки было составлено 6 протоколов по ст. м 20.4 и 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напоминаем, что в период высокой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы убедительно просят граждан неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства. Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999. При пожаре звоните в Единую пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101. При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости