Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 июля 2021 года Азбука безопасности. Обнаружив змею, обращайтесь за помощью к спасателям

Случаи, когда пресмыкающиеся появляются в населенных пунктах Амурской области, происходят ежегодно. А паводок, который принес в область большую воду, согнал пресмыкающихся с мест обитания. Специалисты не исключают случаи появления змей в населенных пунктах.

На территории Амурской области встречаются некоторые разновидности змей, ареал которых распространяется на степные просторы, поляны и глубины лесных массивов. Одной из самых крупных змей, встречающейся в нашем регионе является амурский полоз, длина которого может достигать полутора метров. Обитают в Приамурье и ядовитые змеи – щитомордники и гадюки.

Встреча со змеей чаще всего происходит неожиданно. В этой ситуации человек пугается, столбенеет, иногда кричит, предпринимает неосознанные действия. Кто-то пытается поймать змею, потрогать палкой или рукой. При встрече со змеей ее нельзя трогать, преследовать, пытаться поймать или взять в руки. Определить отличительные признаки ядовитой и неядовитой змеи в условиях дефицита времени и грозящей опасности очень сложно. Специалисты советуют с целью обеспечения безопасности к любой змее надо относиться как к ядовитой.

Наибольшую опасность для человека представляет змея, которая не обнаружена. При обнаружении змеи необходимо соблюдать спокойствие, не делать резких движений, не пугать змею, не пытаться ее изловить, трогать палкой или рукой. Это относится и к взрослым особям, и только что вылупившимся из яйца детенышам – они одинаково ядовиты. Не нужно убегать – можно неожиданно наступить на другую змею.

Змеи боятся человека и никогда не нападают на него без причины, они кусают человека только в случае самозащиты. Прежде чем напасть, змея принимает угрожающую позу: кобра поднимает часть тела в вертикальное положение, раздувает капюшон, раскачивается из стороны в сторону и шипит; щитомордник трясет кончиком хвоста, гадюка сворачивается «тарелочкой», зигзагообразно выгибает переднюю часть тела и сильно шипит. Если змея приняла позу угрозы и нападения, человеку лучше немедленно отступить, не делать резких движений, не выставлять вперед руку или ногу, не поворачиваться к ней спиной. Чаще всего змеи кусают человека за руку или ногу.

Предельную осторожность нужно соблюдать при обращении с мертвой змеей. Случайный укол ядовитым зубом может привести к отравлению. Змеиный яд вырабатывается специальными железами, которые соединены с ядовитыми зубами. На этих зубах яд находится постоянно. Длина ядовитых зубов достигает 1 сантиметра. Характерным признаком укуса ядовитой змеи являются две кровоточащие ранки на месте укуса - это следы ядовитых зубов.

Укус ядовитой змеи всегда чрезвычайно опасен. Яд может вызвать серьезное отравление или даже смерть человека. Особенно тяжело переносят укусы ядовитых змей дети.

Если через 15-20 минут после укуса у человека нет боли и отека, не болит голова, нет чувства сухости во рту, отсутствует тошнота, не повышается температура тела, нормально работают все функциональные системы – яда в организме нет, но даже в этом случае пострадавшему следует обратиться за медицинской помощью.

Специалисты рекомендуют жителям области при встрече со змеей обратиться за помощью к спасателям, позвонив по телефону:

Наша Азбука поможет сделать вашу жизнь безопаснее. Следуйте советам специалистов, научите правилам безопасности своих детей. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 09:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости