Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 июля 2021 года В Орле почтили память погибших при исполнении служебного долга пожарных

Накануне сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области и регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей почтили память орловских огнеборцев Александра Комоско и Виктора Лапшина.

4 июля – скорбная дата в истории пожарной охраны Орловщины. В этот день 37 лет назад младший лейтенант Александр Комоско и сержант Виктор Лапшина погибли при тушении Дворца пионеров имени Ю.А. Гагарина в городе Орле. Ценою своих жизней двое отважных пожарных помогли отстоять дворец и находившееся в нем оборудование. Похоронены оба героя на Троицком кладбище города Орла. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 января 1985 года № 7-101/163 за проявленные на пожаре отвагу и самоотверженные действия от имени Президиума Верховного Совета СССР медалями «За отвагу на пожаре» были награждены младший лейтенант внутренней службы Комоско Александр Геннадьевич (посмертно), сержант внутренней службы Лапшин Виктор Сергеевич (посмертно), младший сержант внутренней службы Александр Сергеевич Мазуров. Приказом начальника УВД Орловской области № 190 л/с от 8 июня 1995 года Комоско А.Г. и Лапшин В.С. были занесены в Книгу Памяти УВД сотрудников органов внутренних дел области, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей.

Сотрудники МЧС России и студенты-спасатели посетили захоронение отважных орловских пожарных на Троицком кладбище. Здесь собравшиеся вспомнили о подвиге Александра Комоско и Виктора Лапшина и возложили цветы на их могилы.

На всех этапах развития «чрезвычайного ведомства» ее гордостью всегда были и остаются люди, неизменно проявлявшие мужество, отвагу и героизм, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима, даже ценой собственной жизни. Все погибшие сотрудники МЧС России навсегда останутся в памяти сослуживцев героями.

Фото ОРО ВОМО «ВСКС»

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости