Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 июля 2021 года Аномальная жара способствует увеличению количества происшествий на водоемах

За прошедшую неделю увеличилось количество происшествий на водоемах Новосибирской области. Аномальная жара и отсутствие осадков лишь усугубили ситуацию – температуры воздуха и воды были комфортны для купания и отдыха у воды. Количество вызовов спасателей значительно возросло за последние семь дней.

С начала навигации на территории Новосибирской области подразделения ГИМС провели свыше 260 патрулирований и рейдов, составили 232 протокола об административных правонарушениях. Основные нарушения – несоблюдение правил безопасности нахождения пассажиров на борту и правил плавания.

По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, аномальная жара сохранится до вторника, 6 июля. С 5 по 9 июля местами ожидается высокая пожароопасность 4 класса.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает жителей региона, что купаться можно только в официально разрешенных местах – их на сегодняшний день 21, при этом стоит учитывать, что собственник пляжа может в соответствии с требованиями безопасности ограничить купание. Специальные знаки будут указывать на это:

– сигнальный флаг желтого цвета, информирующий об опасности нахождения в воде лиц, не имеющих навыков плавания, людей, имеющих хронические заболевания, и детей;

– сигнальный флаг красного (черного) цвета, информирующий об опасности нахождения людей в воде.

Специалисты призывают строго соблюдать правила безопасности при нахождении на воде и во время управления плавсредствами. Родителям необходимо внимательно следить за детьми, отдыхающими у воды, и не оставлять их без присмотра.

Напомним, что по итогам первого этапа акции «Вода – безопасная территория» было проведено 805 патрулирований: сотрудники МЧС России выставили дополнительных 102 знака запрещающих купание и провели более 1 500 профилактических бесед с населением о правилах безопасности на водных объектах.

С текущего года вступили в силу новые правила пользования пляжами в РФ. С полным их перечнем можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости