Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 июля 2021 года В железногорском пожарно-спасательном гарнизоне прошли ежегодные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы

За звание лучшего звена газодымозащитной службы боролись 6 команд.

Соревнование проходило в два этапа. Определение победителей началось с теоретической части, которая включала в себя не только вопросы пожарной тактики, но и необходимые газодымозащитнику задачи по определению времени нахождения звена в непригодной для дыхания среде.

В практической части проверялись навыки личного состава в составе звена: поиск пострадавшего в задымленном подвальном помещении, имитирующем непригодную для дыхания среду. При этом поиск выхода газодымозащитники осуществляли в абсолютной темноте, что максимально приближает прохождение дистанции к реальной обстановке при тушении пожара. После обнаружения пострадавшего газодымозащитникам предстояла его эвакуация и оказание первой помощи.

Далее звено проследовало на огневую полосу психологической подготовки: лабиринт с сеткой, качающийся мостик, боевое развертывание с подачей пены для тушения противня с горючей жидкостью и вскрытие дверного полотна при помощи механизированного инструмента.

За прохождение испытаний участникам начислялись баллы. За нарушение условий были предусмотрены штрафные очки.

Звено какого подразделения стало лучшим, будет известно в ближайшее время.

«Конкурс на звание «Лучшее звено ГДЗС» позволяет дать объективную оценку служебной деятельности, а также повышает уровень квалификации и эффективности работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Эти знания жизненно необходимы газодымозащитникам, так как главная задача звеньев – разведка и спасение людей из помещений, заполненных дымом и огнем», - отметил начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» полковник внутренней службы Владимир Дерышев.

По информации ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России»

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости