Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 июля 2021 года Вода - безопасная территория!

Многие жители свои выходные проводят вблизи водных объектов. При этом мало кто из отдыхающих задумывается о своей безопасности.

На сегодняшний день в округе уже произошло 11 трагических случаев на воде. Практически все погибшие или пострадавшие находились в плавательных средствах, в большинстве случаев без спасательных жилетов. Помимо происшествий связанных с использованием маломерных судов, опираясь на опыт прошлого года, спасатели не исключают и несчастные случаи в местах отдыха югорчан. Особенно в местах неподготовленных и не прошедших оценку комиссии. Чтобы подобного не произошло сотрудники МЧС округа, совместо с представителями органов местного самоуправления и полиции и росгвардии ежедневно проводят рейды вблизи рек и проток.

Так на этой неделе профилактические рейды прошли в 4-х городах округа – Лангепасе, Покачах, Коголыме и Нижневартовске. Спасатели провели беседы с более 250 отдыхающими, кто-то из горожан плавал в необорудованном для этого месте, а кто-то просто загорал.

«Прежде чем открыть какой-либо водоем для безопасного отдыха, территория и само дно реки или озера должно быть обследовано и очищено от мусора и различных предметов, о которые можно пораниться. Площадь для купания огораживается на поверхности воды буйками оранжевого цвета. Специально оборудуется место для купания детей. Данное место огораживается поплавками, его глубина не должна превышать 1,2 метра», - объясняет государственный инспектор по маломерным судам Нижневартовского отделения ГИМС Главного управления Иван Яконен.

Все это делается не случайно. Именно мусор может стать причиной непредвиденной ситуации. Например, в Нижневартовске у озера Комсомольское в жаркие дни дежурят спасатели. Только в день рейда к ним обратилось около десятка юных вартовчан с порезами рук и ног.

Напомним, что освидетельствование прошли пляжи в Нижневартовске и Нижневартовском районе, в Кондинском районе три территории отдыха: на реке Карповская, искусственном водоеме в деревне Ушья и озере Глухое. Также прошли проверки пляжи в городах Советский, Радужный, Лангепас и сельском поселении Салым Нефтеюганского района.

Сотрудники МЧС Югры рекомендуют:

– не ныряйте в необследованных местах водоёмов, под водой могут находиться опасные предметы;

– не оставляйте у водоемов без присмотра детей;

– не купайтесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог.

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности.

В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефонам:

101, 112.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:04 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости