Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 июня 2021 года Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает о мерах безопасности в период особого противопожарного режима

В связи с установившейся на территории Тверской области аномально жаркой погодой увеличивается риск возникновения ландшафтных пожаров. С целью минимизации рисков сотрудники ФПС ГПС МЧС России продолжают комплексный мониторинг с применением современных технических средств, активно ведутся и профилактические мероприятия.

22 июня 2021 года на территории Бологовского района вблизи населенного пункта Куженкино произошло возгорание лесной подстилки. На месте работали 74 человека, 21 единицы техники, в том числе от МЧС России – 42 человека и 13 единиц техники. В 23:00 была объявлена полная ликвидация пожара. Ущерб лесному фонду нанесен не был.

23 июня 2021 года на территории Фировского лесничества Бологовского района произошло возгорание лесной подстилки. 19:50 – объявлена локализация пожара. Всего к ликвидации пожара привлечено 144 человек, 33 ед. техники, в том числе от МЧС России – 83 человек, 17 ед. техники.В большинстве случаев причиной возникновения ландшафтных пожаров является человеческий фактор. При сильном ветре огонь может быстро распространится на лесной фонд и населенные пункты.В соответствии с Постановлением Правительства № 258 на территории региона до конца лета действует особый противопожарный режим. Ежедневно леса и торфяные месторождения патрулируют оперативные группы территориальной подсистемы РСЧС, в состав которых входят пожарные, полицейские, сотрудники лесоохраны, добровольцы и члены общественных организаций. Дежурство группировки осуществляется с целью обнаружения очагов на ранней стадии развития пожаров и недопущению их развития.

Каждый день проводится воздушная разведка местности, а также космический мониторинг выявления термоточек. Всего с начала года на территории Тверской области зарегистрировано свыше 140 термических точек.

Для регулярного мониторинга опасных лесных территорий и труднодоступных массивов применяются беспилотные авиационные системы, которые способны в режиме реального времени передавать информацию о состоянии территории. Фото и видеоданные, получаемые с БАС, позволяют сотрудникам ведомства принять оперативные меры.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что в пожароопасный период особенно важно внимательно соблюдать требования пожарной безопасности:не бросайте на землю горящие спички и окурки;

не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

вокруг своего участка скосите сухую траву, уберите мусор и горючие материалы;

в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

не оставляйте стеклянные бутылки, которые на солнце работают как увеличительные стекла, фокусируя солнечный свет, в результате чего могут стать причиной возгорания сухой травы;

не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами звоните по телефонам «101» или «112».В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости