Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 июня 2021 года В Республике Алтай ведется межведомственная работа для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах

С целью снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах с 21 июня в Республике Алтай проводится широкомасштабная межведомственная акция «Вода – безопасная территория». Акция проводится сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Алтай совместно с другими правоохранительными органами, администрациями муниципальных образований, заинтересованными организациями. Участники акции проводят широкомасштабную профилактическую работу с гражданами в целях недопущения гибели людей и возникновения происшествий на воде.

Всего организована работа 69 патрульных групп для осуществления мониторинга и контроля за соблюдением гражданами правил безопасного поведения у воды и на воде. На особом контроле – места, наиболее часто использующиеся для сплавов на рафтах и катамаранах. С начала очередного этапа акции охвачено 20 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, проведено 613 профилактических бесед с населением с охватом 1480 человек, проведены 22 занятия в 10 детских лагерях, на 10 туристических базах, охвачено 240 человек.

Патрульные группы проводят беседы с отдыхающими на водных объектах, распространяют памятки среди граждан и проводят подготовительную профилактическую работу на турбазах и в детских лагерях.

Сотрудники ГИМС проводят патрулирования с целью проверки соблюдения законодательства при эксплуатации маломерных судов и организации сплавов.

С целью недопущения гибели граждан ежедневно в период акции проводится профилактическая работа с судоводителями, рыбаками и отдыхающими.

Вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности, - отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает родителям: не оставляйте детей у воды без присмотра и не допускайте шалости на воде! Запомните основные правила:

• купайтесь только в оборудованных для этого местах;

• ни в коем случае не ныряйте в незнакомых водоемах! Неизвестно, что может оказаться на дне!

• не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, автомобильные камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

• не заходите в воду в непогоду;

• не подплывайте к судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки;

• не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта, и не стойте на сиденьях;

• не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

Помните: водная среда не прощает пренебрежительного отношения!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости