Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 июня 2021 года Сто «почему» в пожарной части Надыма

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре - тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы – пожарные.

Щебет звонких детских голосов и строгие взгляды воспитателей. Это значит, что на экскурсию в третью пожарно-спасательную часть г. Надым пришли «мечтатели» из летнего пришкольного оздоровительного лагеря.

В фойе пожарной части сотрудник МЧС начинает свой рассказ, и ребята с большим интересом слушают и с удовольствием готовы познакомиться со службой огнеборцев. В гараже под восклицания типа «Ничего себе, да они просто огромные!» дети окружают пожарные автомобили, не забывая попутно фотографировать самое интересное на телефоны. И вот вместе с «пожарным гидом» они уже заглядывают в каждый отсек автоцистерны, крутят в руках стволы, щупают пожарные рукава. Восторг вызывает умение сотрудников пожарной охраны надевать боевку за считанные секунды и даже достав телефоны, засекают время на секундомерах. В полном восторге ребята были от результатов, которые показал пожарный, надев на себя боевую одежду всего лишь за 24 секунды. А ведь всех еще ждут несколько минут в кабине автомобиля, знакомство с дыхательным аппаратом, фотосессия в касках.

- Почему там написано «гололед»? Зачем эти квадратики на полу нарисованы? Сколько воды в машине? От огня защищает одежда пожарных? А есть у вас столб, по которому пожарные спускаются?

На каждый вопрос – подробный ответ.

Знакомство с манежем в третьей части начинается всегда одинаково: с замиранием дыхания мальчишки и девчонки входят в это светлое и просторное помещение, после пары секунд молчания начинаются вопросы: можно ли здесь побегать и взобраться на учебную пожарную башню. Тренировка спортсменов по пожарно-спасательному спорту также завораживает всех: и детей, и взрослых. Легкий взлет по штурмовке на башню – это лучшая пропаганда пожарно-спасательного спорта.

Потом все будут фотографироваться на память на фоне ярко-красной пожарной техники. Многое на таких экскурсиях удивляет юных гостей. Говоря о своих впечатлениях, дети всегда отмечают, что пожарное дело - трудное, но благородное. И… что будут очень рады вернуться сюда вновь.

1 пожарно-спасательный отряд г. Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 09:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости