Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 июня 2021 года Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории девяти районов Якутии

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 127 природных пожаров, за сутки ликвидировано 11, на тушение привлекалось 1911 человек и 116 единиц техники. За сутки было задействовано 35 патрульно-контрольных групп, по результатам работы проинструктировано о мерах пожарной безопасности 216 человек. В Сунтарском районе была задействовано авиация МЧС России, произведено 17 сбросов и слито 154 тонны воды.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхневилюйского, Кобяйского, Мирнинского, Момского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Сунтарского и Томпонского районов, где зарегистрировано 73 очага, на общей площади с момента обнаружения свыше 63 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 8 приближенных природных пожаров близ населенных пунктов Нюрбачан, Мар, Белькачи, Ударник, Хочо, Май, Марха и Саныяхтах. В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. По данным Якутского управления гидрометеослужбы и Роспотребназора по Республике Саха (Якутия), за сутки на территории региона отработано 23 пробы атмосферного воздуха на территории 7 районов, превышений ПДК не зарегистрировано.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 60 очагов, площадь пожаров увеличилась белее, чем на 18 тысяч гектар за счет обнаружения новых очагов пожаров, прохождения грозовых фронтов и сохранения высоких классов пожарной опасности на территории 12 районов. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 09:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости