Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 июня 2021 года Турист, повредивший ногу в горах Алтая, доставлен спасателями в больницу

22 июня 2021 в Главное управление МЧС России по Республике Алтай поступила информация о том, что в районе озера Куйгук Усть-Коксинского района, один из участников незарегистрированной туристической группы из Новосибирска, мужчина 1976 года рождения, житель г. Петропавловск-Камчатский, получил травму ноги (топором разрубил сухожилия). Участники группы оказывали помощь товарищу, однако, не могли остановить кровотечение, возникла угроза жизни и здоровью в связи возможной кровопотерей. Самостоятельно передвигаться мужчина не мог, возникла необходимость в экстренной медицинской помощи. Учитывая труднодоступность местности, требовалась санитарная эвакуация воздушным судном.

Туристическая группа на учете в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай не стоит, совершает поход в районе Мультинских озёр. У участников группы имеется страховка АО "ERV Туристическое страхование.

В тот же день на помощь пострадавшему из Абакана вылетел вертолет Ми-8 МТВ с четырьмя спасателями Южно-Сибирского спасательного отряда г. Абакан. По прибытии в Республику Алтай, вертолёт совершил посадку в с. Усть-Кокса для дозаправки, однако спасательные работы пришлось перенести на следующий день из-за нелётной погоды - низкой облачности и недостаточной видимости.

Тем временем, участникам туристической группы удалось сократить кровопотерю у пострадавшего.

Утром 23 июня была сформирована и направлена к месту происшествия сводная группа из 10 человек – спасатели из ЮССО г. Абакан, двое пожарных села Усть-Кокса, трое сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, фельдшер на автомобиле повышенной проходимости Пограничного управления ФСБ России по РА.

В 14 часов вертолет Ми-8 МТВ вылетел к месту происшествия, где пострадавшего уже подготовили к транспортировке. Через 1,5 часа мужчина был доставлен на вертолете в Усть-Коксинскую больницу в состоянии средней тяжести. Ему оказывают необходимую помощь, жизнь и здоровье вне опасности.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 19:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости