Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 июня 2021 года Рустам Минниханов: вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на воде остаются в центре внимания

Количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось на 18%, рост гибели людей на пожарах увеличился на 55%. Об этом сообщил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В заседании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По словам Рафиса Хабибуллина, можно было бы сказать, что значительный рост пожаров обусловлен небывалой жарой в мае и в июне. Идет возгорание сухой травы, мусора, стерни, камыша. «Но на наш взгляд, причина роста пожаров – в неэффективной профилактической работе с населением, - сказал он. – В целом рост количества пожаров отмечается в 26 муниципальных районах. Наихудшие показатели в Алексеевском районе – 260%, Черемшанском – 140%, Новошешминском – 118%, Нурлатском – 106%, набережные Челны – 90%».

Кроме того, в 22 муниципальных районах зафиксирован рост гибели людей на пожарах. В Альметьевском, Набережных Челнах, Верхнем Услоне, Лениногорске, Агрызском районе, Черемшанском, Лаишевском районах.

При этом в 12 муниципальных образованиях отмечен одновременно и рост количества пожаров, и рост гибели людей.

Каждую весну мы поднимаем вопрос о ландшафтных пожарах, констатировал Рафис Хабибуллин. «Начиная с 12 апреля произошло 1223 пожара, связанных с горением травы, камыша, мусора, что на 14% больше, чем в прошлом году, - рассказал он. – Наибольшее количество отмечается в Набережных Челнах (157), Тукаевском районе (121), Нижнекамске (99). Всего – в 28 районах».

На пожарах, связанных с горением сухой травы и мусора, погибли 2 человека (Казань и Набережные Челны).

Начальник татарстанского главка МЧС также коротко доложил о ситуации на водных объектах республики. По его словам, на сегодня погибли 24 человека, в том числе 3 детей. Рафис Хабибуллин подчеркнул: необходима профилактическая работа с населением, создание условий для безопасного отдыха граждан, купание только на оборудованных пляжах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что вопросы пожарной безопасности и безопасности людей на воде остаются в центре внимания. «Мы уже имеет негативные последствия. Люди купаются в неорганизованных местах. Некоторые - в состоянии алкогольного опьянения», - сказал он и призвал держать ситуацию на контроле.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 10:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости