Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 июня 2021 года Более 100 детей обучились безопасности на профильной смене

В Омской области завершился первый сезон профильной смены «Безопасность от А до Я», организованный Главным управлением МЧС России по Омской области.

С 2018 года региональным МЧС проводится областная межведомственная профильная смена «Безопасность от А до Я». Всего в сменах приняли участие почти 500 детей.

В 2021 году первый сезон на базе детского оздоровительного лагеря «Юбилейный» собрал 130 детей.

«Безопасность от А до Я» проводится с целью повышения уровня культуры личной и общественной безопасности школьников, формирования практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризации и пропаганды здорового и безопасного образа жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения в условиях оздоровительного лагеря.

На протяжении 10 дней ребята не только приобретали навыки правильного и безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях. Для них была организована интересная и разнообразная деятельность, способствующая их качественному и эмоционально насыщенному оздоровлению.

Смена, рассчитанная на детей в возрасте от 10 до 16 лет из числа участников и победителей конкурсов, проводимых различными силовыми ведомствами, а также членов детских объединений гражданско-патриотической деятельности, проводится в форме квеста.

В него входят семь этапов от различных структур и ведомств: День пожарной безопасности (МЧС России), День личной и общественной безопасности (УМВД), День безопасности дорожного движения (ГИБДД, РЖД), День спорта «Готов к труду и обороне!» (ВФСО «Динамо»), День «Безопасное лето» (Россоюзспас), День безопасности в природной среде (Аварийно-спасательная служба Омской области) и завершающий День России «Моя Россия – моя мечта».

«Органическое сочетание различных видов деятельности: досуга, образования и оздоровления, позволило участникам профильной смены «Безопасность от А до Я» не только приобщиться к общественно-значимой деятельности, но и дало возможность ребятам подружиться и хорошо отдохнуть. В результате реализации программы уровень знаний школьников в области безопасности повысился, ребята овладели практическими навыками спасения и самоспасения, у детей развился интерес к пропагандистской деятельности и профессии пожарного-спасателя, увеличился рост количества активистов движения юных пожарных», - рассказала начальник отделения отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Омской области Наталья Стародворская.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости