Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июня 2021 года МЧС России напоминает: позаботьтесь о безопасности детей!

В период каникул вопросы детской безопасности особенно актуальны. Несмотря на регулярно проводимую профилактическую работу, дети продолжают получать травмы и гибнуть при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, на воде…С наступлением тепла дети отправляют отдыхать в деревни, на дачи. Зачастую присмотр взрослых за ними в это время ослабевает, поэтому количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних традиционно возрастает.

Особую тревогу вызывает растущее число гибели на водоемах.

Летом 2020 года на брянских водоёмах утонули 4 несовершеннолетних. К сожалению, уже появились жертвы в купальном сезоне текущего года… Только с начала июня 2021 года утонули 10 человек, среди них 10-летняя девочка и 15-летний подросток.

Советы родителям:

— Никогда не оставляете детей у водоёмов и в воде без присмотра взрослых. Даже если ребёнок умеет плавать и вам кажется, что в водоеме мелко.

— Купайтесь только в специально оборудованных местах.

— Не ныряйте в местах с неизвестным дном.

— В лодке дети всегда должны находиться в спасательном жилете.

— Подводное течение вдоль берега может быть очень сильным и может унести ребенка за собой. Всегда сами проверяйте силу прибрежного течения.

—Учите детей плавать с раннего возраста!

Маленькие дети чаще всего получают травмы дома из-за оставленных на краю плиты горячих кастрюль, на столе — ножей, ножниц, спичек или лекарств.

Открытые окна также таят в себе огромную опасность, ведь даже малыш в состоянии притащить табуретку и забраться на подоконник. А дальше варианта всего два — смерть или инвалидность. В очень редких случаях падение ребенка из окна заканчиваются испугом и незначительными травмами.

В прошлом году в Брянске с высоты 8 этажа жилого дома из окна выпала девочка. От полученных травм ребенок скончался.

Количество таких несчастных случаев растёт с каждым годом. По данным уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в 2020 году в России из окон выпало 1339 детей и 145 из них погибли. По сравнению с 2017 годом цифры увеличились на 491 и 39 соответственно.

Советы родителям:

Москитные сетки не могут служить преградой, достаточно слегка надавить на них, чтобы они выпали. Поставьте на окнах решётки либо дополнительные ограничительные механизмы: заглушки на ручки, замки с ключом и т.д. Сделайте так, чтобы ребенок не смог самостоятельно распахнуть окно. Никогда не оставляйте детей без присмотра взрослых, если в квартире открыто окно.

Детские «эксперименты» со спичками, зажигалками порой приводят к значительным материальным потерям. Проблема гибели и травматизма детей на пожарах не менее актуальна.

В прошедшем году в Брянской области при пожаре погибла двухлетняя девочка…

По словам директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, ежегодно на пожарах в России погибает порядка 440 детей, как правило, в возрасте до четырех-пяти лет.

Советы родителям:

— Ребенок должен знать свой адрес, фамилию, имя, отчество, номер телефона родителя и номера телефонов экстренных служб. Выучите эту информацию вместе с ним.

— Огнеопасные приборы следует хранить в недоступном от ребенка месте.

— Расскажите детям, что без взрослых нельзя подходить и включать газовые и электрообогревательные приборы.

— Не забывайте напомнить, что нельзя баловаться со спичками.

— Объяснить детям, что нельзя при пожаре прятаться под кроватью или в шкафу — так пожарные-спасатели не смогут их найти. О случившемся дети обязательно должны сообщить взрослым.

Однозначно можно сказать, что травмы малышей – это полностью вина родителей. Но и у детей школьного возраста травм и увечий немало. Поэтому родители всегда должны знать, где находится их ребенок, чем он занимается, интересуется, с кем проводит время.

Научить ребенка безопасности — задача непростая, это невозможно сделать в одночасье. Но делать это нужно с ранних лет, ведь культура безопасности формируется на всю жизнь.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, если вы стали свидетелем происшествия, сообщите об этом по телефону «01», с мобильного — «101» или «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8(4832) 443-000.

Берегите детей!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 11:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости