Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 июня 2021 года Завершились республиканские соревнования «Школа безопасности 2021»

На базе учебно-тренировочного центра «Азимут» в Чемальском районе Республики Алтай с 14 по 19 июня прошли республиканские соревнования «Школа безопасности-2021». Организаторы соревнований - Министерство образования и науки Республики Алтай, Главное управление МЧС России по Республике Алтай, Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления, Управление ГО и ЧС Республики Алтай.

В этом году в соревнованиях приняли участие 11 команд от общеобразовательных учреждений города и районов республики. Уже несколько лет подряд участники соревнований живут в условиях, приближенных к условиям туристического похода в палаточном лагере на территории учебно-тренировочного центра «Азимут» в селе Аскат. Ребята учились обустраивать быт своей команды - ставили палатки, сами готовили пищу для товарищей на костре.

На территории лагеря организованы условия для осуществления гигиенических процедур, все участники мероприятия имели документы о прохождении пцр теста на коронавирус, поэтому, санитарно-эпидемиологические условия во время соревнований соблюдались должным образом.

Живописное место, солнечная тёплая погода, продуманная до мелочей организация, способствовали тому, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, в дружественной, благоприятной для всех обстановке. По итогам соревнований практически все получили грамоты и медали.

В ходе соревнований школьники проявили себя в умении действовать в районе техногенной и природной чрезвычайных ситуаций, оказывать доврачебную помощь пострадавшим в разного рода происшествиях, проводить спасательные работы в горно-лесной местности и на воде с помощью специального аварийно-спасательного оборудования.

В этом году, впервые в соревнования включена дисциплина – оказание помощи, пострадавшим в ДТП. Ребята разрезали металлические конструкции гидравлическими ножницами, которые применяют пожарные и спасатели при ликвидации последствий ДТП для деблокировки пострадавших из автомобилей.

Ориентирование на местности, подъем в гору, траверс и спуск по веревочным перилам, навесная переправа, поиски условного пострадавшего в квадрате 200 на 200 метров, движение по заболоченному участку с помощью жердей, разведение огня без спичек, добывание воды и ее очистка, подача сигналов бедствия, преодоление пожарно-тактической полосы – основные дисциплины, в которых состязались школьники.

По итогам всех этапов соревнований победителем в старшей возрастной группе снова стала команда «Эдельвейс» Турочакского района под руководством Тадыжекова Михаила Александровича – учителя ОБЖ и информатики Кебезенской средней школы, на втором – команда военно-патриотического клуба «Тихая застава» Усть-Коксинского района, третье место у команды «Экстрим» Чойского района.

В средней группе победителем стала команда

«Динамит» - Тондошенской общеобразовательной школы, 2 место

«Тихая застава» Усть-Коксинский район, третье место заняла команда «Карабин» Соузгинской средней общеобразовательной школы Майминского района.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Петрович Бурлаков поздравил победителей, вручил победителям и призёрам грамоты и медали. Обращаясь ко всем участникам, он сказал - «Мы от всего сердца поздравляем победителей и всех Вас! Потому что каждый из Вас стал победителем над собой, своими страхами и сомнениями, стал сильнее, умнее и приобрёл очень нужный в жизни опыт!

Сегодняшние соревнования позволили Вам в очередной раз проверить свои навыки безопасного поведения в окружающей нас среде, закрепить основы самопомощи и взаимовыручки, быстрой оценки обстановки в сложной ситуации, и принятия правильных решений к действиям.

Уверен, что эти дни надолго останутся в памяти всех участников и организаторов соревнований. Вы забираете с собой багаж из положительных эмоций, новых знаний, красивых, интересных фотографий и надежной дружбы!

По возвращении домой Вы расскажете о своих впечатлениях родным, близким, друзьям. И, глядя на Вас, кто-то тоже захочет принять участие в аналогичных соревнованиях. Таким образом, ряды участников движения «Школа безопасности» будут пополняться, и людей, способных уберечь себя от опасностей и прийти на помощь терпящим бедствие, или тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации будет с каждым годом всё больше!»

Стоит отметить, что команды «Эдельвейс» Турочакского и «Тихая застава» Усть-Коксинского районов будут представлять Республику Алтай на Межрегиональных соревнованиях Сибирского федерального округа, которые впервые пройдут на территории Республики Алтай с 28 июня по 3 июля.

Поздравляем команду победителей и всех участников! Желаем дальнейших достижений и успехов в жизни! Опыт участия в подобных мероприятиях способствует формированию целеустремленных, сильных духом личностей, способных справляться с различными сложными жизненными ситуациями.

Справочно: Соревнования «Школа безопасности» проводятся ежегодно во всех субъектах РФ с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризации среди молодёжи здорового и безопасного образа жизни, формирования готовности к защите Отечества, проверки уровня и качества практической подготовки по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 17:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости