Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июня 2021 года Отправляясь в турпоход, проинформируйте о своем туристическом маршруте МЧС России

Летний период традиционно считается порой отпусков. Многие россияне предпочитают проводить свой отдых активно и отправляются в туристические походы. Чтобы такой отдых прошел безопасно, спасатели рекомендуют информировать МЧС России о своих маршрутах.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает о необходимости информировать МЧС России о своих маршрутах.

В 2020 году через систему онлайн регистрации туристов в Омской области прошло 15 туристических групп. Маршруты туристов пролегали по водным объектам региона и суше. В этом году сотрудники МЧС России контролировали безопасность четырех туристических групп общей численностью 63 человека, из них 44 ребенка.

Сотрудники МЧС России осуществляли надзор за прохождением походов, связываясь с туристами на контрольных точках их путешествия.

Отметим, что за прошлый и этот годы не зарегистрировано ни одного происшествия с туристами в Омской области.

Подчеркнем, что согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия в целях обеспечения безопасности людей и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи.

Для удобства и оперативности поступления информации, лучше заполнить онлайн-заявку на регистрацию туристической группы на сайте МЧС России.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства обработает заявку в течение одного рабочего дня, после чего сведения о планируемом походе будут переданы в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

В ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Помимо этого, зарегистрировать туристскую группу на территории Омской области можно при личном обращении в Главное управление МЧС России по Омской области (г. Омск, ул. Интернациональная, д. 41), посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, по телефону 8 (3812) 44-91-00, а также обратившись в любую пожарную часть МЧС России по месту планируемого путешествия.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 14:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости