Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 июня 2021 года Не пренебрегайте собственной безопасностью

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области продолжают усиленную профилактическую работу с жителями региона. Во время патрулирований инспекторы ГИМС стараются донести до населения правила поведения на водоемах и предупредить несчастные случаи. Отдыхающим напоминают, что для купания следует выбирать оборудованные пляжи, а от распития спиртного стоит воздержаться. Ведь после употребления алкогольных напитков человек склонен переоценивать свои силы, снижается уровень внимательности и нарушается координация движений. Купание в таком состоянии очень часто заканчивается трагедией.

Также, инспекторы ГИМС советуют купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха 20-25 градусов.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает:

Если:

1) В воде случились судороги: свело руки или ноги. Не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

2) Случайно хлебнули воды. Остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения руками и ногами помогут держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

3) Попали в водоворот. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

4) Запутались в водорослях. Не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину, и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

5) Попали в сильное течение. Не теряйтесь, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: при возникновении чрезвычайных ситуаций следует немедленно обратиться за помощью на спасательные посты, расположенные на пляже, либо по телефону «101», с мобильного телефона – «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости