Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 июня 2021 года Поисковой кинологической службе МЧС России исполняется 25 лет

20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Сегодня, в век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей заблудившихся в тайге и на болотах, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Служба постоянно развивается, совершенствуются методики подготовки собак. В кинологической службе базирующегося в Алтайском крае Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова работают специалисты, прошедшие кинологическую подготовку, некоторые из них имеют международную сертификацию.

В преддверии юбилея кинологические расчеты отряда принимали участие в учебно-тренировочных сборах и испытаниях поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России в Сибирском Федеральном округе, где подтверждали свою квалификацию. Испытания для кинологов и их воспитанников проходили на базе полевого лагеря в поселке Коченево в Новосибирской области в несколько этапов. Четвероногие спасатели показали свою работу в природной и техногенной среде. Всего в испытаниях участвовали 19 кинологических расчетов из разных городов Сибири, 5 из них из Алтайского края. Раскрыть и показать все свои таланты четвероногим спасателям помогали статисты-волонтеры – воспитанники барнаульского техникума кинологии и предпринимательства. Стоит отметить, что из трех кинологических расчетов, присутствующих на сборах и имеющих международный класс, двое «международников» из Алтайского края.

25 лет существования кинологической службы – это годы упорного труда, постоянного совершенствования и в первую очередь – сотни спасённых человеческих жизней. Поздравляем кинологов с праздником и желаем профессиональных успехов, послушных питомцев. Пусть искусство воспитания четвероногих спасателей и впредь ценится по достоинству и приносит пользу общему делу спасения людей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости