Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2021 года День медицинского работника отмечают врачи МЧС России

Традиционно третье воскресенье июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник, в этом году этот день выпал на 20 число. Есть врачи и в системе МЧС России, курирует их деятельность Управление медико-психологического обеспечения.

Медицинские работники в системе МЧС России занимают значительное место и выполняют целый ряд задач. Медицинское обеспечение ведомства включает систему мер медицинского, профилактического, научного, педагогического и воспитательного характера по сохранению и укреплению здоровья личного состава системы МЧС России, а также координация действий медицинской и психологической служб при проведении аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

В системе МЧС России есть три полноценных лечебно-профилактических и оздоровительных учреждения, среди них ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России, специализирующийся на лечении и реабилитации ликвидаторов ядерных и других катастроф. Центр включен в Международную систему медицинской готовности к ядерным чрезвычайным ситуациям «REMPAN».

В крупных подразделениях пожарно-спасательной службы есть свои штатные медицинские работники, имеющие право оказывать медицинскую помощь пострадавшим на пожаре, ДТП, в зоне ЧС.

В Амурском филиале Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда трудится с момента образования подразделения фельдшер Наталья Щербакова, вместе со спасателями отряда она принимала участие в ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций, разделяя с ними опасные будни и оказывая медицинскую поддержку не только коллегам, но и населению в зоне чрезвычайной ситуации.

Сразу два доктора трудятся в специализированной пожарно-спасательной части в г. Благовещенске, Маргарита Политова и Андрей Резник. Кроме своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи они ведут активную просветительскую деятельность, проводя уроки по оказанию первой помощи в учебных заведениях области, выступая судьями на различных соревнованиях и олимпиадах по ОБЖ на медицинском этапе, а также ежегодно сопровождают профильные смены учебно-тренировочных сборов классов МЧС лицея № 6.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 10:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости