Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2021 года Кинологической службе МЧС России 25 лет

В эпоху технологий собаки по-прежнему остаются незаменимыми помощниками в спасательных операциях, способными обнаруживать пострадавших под двухметровыми завалами, находить заблудившихся в труднодоступной местности, обученные питомцы безошибочно распознают взрывчатые вещества. Кинологические подразделения несут службу в составе поисково-спасательных и спасательных воинских формированиях МЧС России и аварийно-спасательных формирований субъектов РФ.

Поисковая кинологическая служба МЧС России создана 20 июня 1996 года, первый кинологический отряд ведомства был создан в Центроспасе, позже ставший поисковой спасательной кинологической службой.

В начале 2003 года кинологическая служба появилась в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде (далее - ДВРПСО). В 2005-2006 годы на территории отряда был построен кинологический городок с вольерами для собак и учебно-тренировочной площадкой для проведения занятий по послушанию и ловкости.

Специальное поисково-спасательное подразделение (кинологическое) в Амурском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда появилось в 2015 году. В отряде три кинологических расчета. Щенков привезли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России.

«Служба у кинологических собак особенная. Они ищут людей в лесу, под завалами зданий, спасают тонущих. Собака-спасатель должна любить людей, не бояться машин и громких звуков, быть сильной и выносливой. Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем, они понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по поиску людей», - рассказал Михаил Малаховский, начальник кинологической службы Амурского филиала ДВРПСО МЧС России.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости