Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 июня 2021 года В Брянске прошел Чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди подразделений Федеральной противопожарной службы

18 июня в Брянске на стадионе «Бранд-мастер» прошел Чемпионат Главного управления МЧС России по Брянской области по пожарно-спасательному спорту. В этом году за победу боролись 15 команд: 13 спортивных коллективов пожарно-спасательного гарнизона Брянской области, а также сборная команда из Главного управления МЧС России по Калужской области и команда воинской части №42685 поселка Ржаница.

На торжественной церемонии открытия состязаний присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, врио начальника ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» Василий Осипов, председатель Совета ветеранов регионального управления МЧС России Григорий Иванович Чумасов.

— Сегодня мы открываем 51 по счету соревнования по пожарно-спасательному спорту на территории Брянской области. Хочу поздравить всех присутствующих с этим спортивным праздником, пожелать участникам хороших результатов, а судьям – бескомпромиссного судейства, — приветствовал собравшихся начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин.

Для всех присутствующих также выступил творческий коллектив регионального управления МЧС России.

Состязания начались после торжественного поднятия флагов соревнований. Это почетное право было предоставлено команде из пожарно-спасательной части №6 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, которая победила в Чемпионате прошлого года.

Спортсмены соревновались в трех пожарно-спасательных дисциплинах. Начались состязания с преодоления полосы с препятствиями. Первое место в данном виде соревнований занял представитель пожарно-спасательной части №13 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области Евгений Порошков, второе место завоевал спортсмен из пожарно-спасательной части №4 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области Андрей Локутов, на третьем месте — Евгений Лесин из пожарно-спасательной части №6 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области.

По итогам финального забега третье место в преодолении полосы с препятствиями занял Никита Кривушин из Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Брянской области, второе место — Олег Хмелёв из пожарно-спасательной части №6 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, чемпионом 2021 года стал Сергей Кожемяко из пожарно-спасательной части №10 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области.

Вторым этапом состязаний стал подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. В этом виде первое место завоевал Евгений Лесин, представитель пожарно-спасательной части №6 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, второй результат показал Андрей Синицын из этой же пожарно-спасательной части, на третьем месте — Артём Тупиков из пожарно-спасательной части №12 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области.

По итогам финального забега в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни третье место завоевал Илья Хотченков из пожарно-спасательной части №6 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, второе место — у Сергей Нефёдова из пожарно-спасательной части №13 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, чемпионом 2021 года стал Сергей Кожемяко из пожарно-спасательной части №10 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области.

На дистанции «Пожарная эстафета» спортсмены преодолевали четыре этапа, передавая друг другу эстафету. Первый участник при помощи приставной лестницы поднимался на крышу домика, преодолевал ее и спрыгивал за ограничительную линию. На втором этапе спортсмен, принявший эстафету, преодолевал забор без упора ногами о стойки или откосы забора. Третий участник, подхватив пожарные рукава, должен был преодолеть бум, присоединить к разветвлению рукавную линию и проложить ее. На четвертом этапе спортсмен с помощью огнетушителя тушил горящую жидкость в специальном противне.

Сильнейшей в «Пожарной эстафете» стала команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Брянской области, на втором месте — команда пожарно-спасательной части №6 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, на третьем — команда пожарно-спасательной части №12 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области.

В общекомандном зачете Чемпионата Главного управления МЧС России по Брянской области места распределились следующим образом:

I место — спортсмены из пожарно-спасательной части №6 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области;

II место — представители Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Брянской области;

III место — спортсмены из пожарно-спасательной части №12 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области.

Все победители были награждены кубками, грамотами и медалями.

Стоит отметить, что данный Чемпионат стал «главной репетицией» перед проведением межрегиональных соревнований Главных управлений МЧС России по субъектам ЦФО РФ по пожарно-спасательному спорту и Первенства МЧС России на Кубок ЦС ВДПО, которые пройдут в Брянске с 27 июня по 2 июля 2021 года.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область