Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 июня 2021 года Профилактическая беседа в СНТ "Солнечное"

В целях предупреждения и предотвращения пожаров, гибели на них людей, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской провели с собственниками земельных участков СНТ «Солнечное» сход, тема которого - «Соблюдение требований пожарной безопасности при сжигании отходов (мусора) и приготовлении пищи на открытом огне (мангале) на территории СНТ».

Многие пожары случаются в садовых товариществах зачастую потому, что люди привыкли делать все, как у них принято уже много лет. Граждане сжигают мусор на садовых участках или жарят мясо на огне, совсем не задумываясь о последствиях. Небольшой, но достаточно сильный порыв ветра с легкостью раздувает искры костра или мангала и может унести их на крышу строения, что приводит к пожару. А виной всему отсутствие достаточного расстояния между местом разведения открытого огня и строениями на дачном участке. Искра, до полного своего истления, способна пролететь расстояние до 25 метров. В связи с плотной застройкой в СНТ от пожара в одном дачном домике, при наличии сильного ветра, возможно загорание соседних строений. С января 2021 года внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, а именно увеличилось количество требований в части разведения костров на земельных участках различного назначения.

Во время беседы инспектор рассказал об основных требованиях пожарной безопасности, которые предъявляются при разведении открытого огня и сжигании мусора на костре или в металлической бочке, ответил на интересующие вопросы граждан, напомнил номера телефонов для вызова пожарной охраны «01», «101», «112».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости