Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

18 июня 2021 года Звено газодымозащитной службы из Северной Осетии серебряный призер межрегиональных соревнований

Команда пожарно-спасательной части № 16, представлявшая Северную Осетию на II этап смотра–конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди пожарно-спасательных подразделений Северо-Кавказского федерального округа в 2021 году, заняла вторую ступеньку пьедестала почета.

Данное мероприятие организовано в целях развития и повышения профессионального мастерства личного состава пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД).

Соревнования проходили 16 и 17 июня 2021 года на территории Кавказских Минеральных вод. Всего в них приняли участие 7 команд, в каждой из которых 4 пожарных, допущенных к работе в СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхании). Конкурс состоял из 3 этапов, каждый из которых по-своему сложный. Необходимо сдать теоретическую часть, затем найти и вывести пострадавших из задымленного помещения и ликвидировать возгорание.

В первый день мероприятия прошло открытие соревнований. Состоялось общее построение прибывших команд, инструктаж по технике безопасности личного состава, проверка экипировки и технического оснащения.

Затем все участники приступили к сдаче теоретической части, в ходе которой огнеборцы прошли тестирование – по одному билету на каждого газодымозащитника и постового на посту безопасности.

Во второй – самый насыщенный день, команды преодолели огневую полосу психологической подготовки. Включающую в себя прохождение звеном ГДЗС элементов огневой полосы психологической подготовки с транспортированием «пострадавшего», вскрытием дверного проёма при помощи дисковой пилы, ликвидацией утечки жидкости, путём перекрывания вентиля трубопровода, с ликвидацией горения горючей жидкости и вскрытием дверного проёма ручным инструментом.

Затем звеном ГДЗС была проведена разведка в помещениях, поиск и спасение двух «пострадавших», а также оказание первой помощи одному из «пострадавших».

Подведя итоги спортивного мероприятия, судейский состав определил, кто же из участвующих команд грамотнее и быстрее справился со всеми поставленными задачами:

I место – команда ГУ МЧС России по Ставропольскому краю;

II место – команда ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания;

III место – команда ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

"Главным смыслом данного мероприятия, конечно же, является развитие у пожарных Северного Кавказа морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложных экстремальных ситуациях, путем отработки навыков и слаженности в условиях, максимально приближенных к реальным" - отметил главный судья смотра-конкурса, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Ярослав Гладченко.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 14:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости