Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 июня 2021 года В Новосибирске проведено инструкторско-методическое занятие по обеспечению безопасности людей на водных объектах

Сегодня на базе аварийно-спасательного отряда «Западный» новосибирскими спасателями проведено инструкторско-методическое занятие для муниципальных образований, в ходе которого состоялся смотр готовности спасательной техники и снаряжения аварийно-спасательных формирований Новосибирской области к началу купального сезона 2021 года.

Основная цель данного мероприятия – недопущение происшествий на водных объектах и порядок реагирования на них, а также оценить техническое состояние плавательных средств и спасательного снаряжения к купальному сезону.

В смотре приняли участие специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области (Центр ГО, ЧС и ПБ), Бердского поисково-спасательного отряда, аварийно-спасательной службы Новосибирской области, муниципальной аварийно-спасательной службы города, а также силы и средства центра ГИМС МЧС России.

Помимо представления специальных и плавательных средств, спасательного, водолазного снаряжения и имущества, сотрудники ГИМС МЧС России продемонстрировали посредством видеоконференцсвязи фильм по организации и порядку функционирования пляжа, спасательных постов в местах неорганизованного отдыха, а также подвижного мобильного спасательного поста с представлением соответствующих элементов и документации.

«Государственные инспекторы по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией и спасателями области проводят интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах. Хочу отметить, что с 21 июня начнется первый этап межведомственной акции «Вода - безопасная территория», что дополнительно усилит нашу общую работу», - рассказал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

Проверка показала, что личный состав инспекторов ГИМС МЧС России, спасателей города и области подготовлен к работе по предназначению, а вся техника, стоящая на вооружении, исправна и укомплектована аварийно-спасательным, медицинским и другим оборудованием.

Рекомендации судоводителям и судовладельцам:

- Для получения государственных услуг ГИМС рекомендуем воспользоваться официальным интернет-порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru.

- Судоводителям, чьи маломерные суда не подлежат в настоящее время государственной регистрации, но зарегистрированы в ГИМС МЧС России до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, рекомендуем обратиться в подразделение Центра ГИМС Главного управления с заявлением по исключению маломерного судна из реестра маломерных судов.

Напоминаем, что государственной регистрации подлежат все маломерные суда массой более 200 кг или массой менее 200 кг в случае установки на них двигателя (мотора) мощностью более 8 кВт.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости