Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 июня 2021 года Определен перечень сотрудников МЧС России, подлежащих государственной защите

На очередном заседании Государственной Думы РФ в третьем чтении принят закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

В рамках закона поддержаны предложения МЧС России и расширен перечень лиц, подлежащих государственной защите, в который предложено включить сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, военнослужащих спасательных воинских формирований и федеральных государственных гражданских служащих МЧС России. Их работа сопряжена с риском и опасностью для жизни и здоровья.

При посягательствах на жизнь и здоровье в отношении указанных категорий сотрудников, а также их близких, в связи с исполнением должностных обязанностей предусмотрены особые меры защиты, которые ранее распространялись исключительно на судей, а также должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. В перечень мер государственной защиты включены личная охрана, охрана жилища и имущества; выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; временное помещение в безопасное место; обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы; переселение на другое место жительства; замена документов, изменение внешности.

Реализовывать их в отношении пожарных и спасателей будет спецподразделение МЧС России.

В ближайшее время законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» будет рассмотрен Советом Федерации. Его принятие обеспечит единый правовой подход в отношении безопасности сотрудников МЧС России, уровняв их в правах с коллегами из других оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости