Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 июня 2021 года Космические технологии - на страже безопасности детского отдыха

На заседании межведомственной комиссии по вопросам организации на территории Кировской области в очередной раз рассмотрен вопрос прохождения летней оздоровительной кампании 2021 года.

В работе комиссии принял участие заместитель главного государственного инспектора Кировской области по пожарному надзору Александр Матвеенков. В своем докладе он озвучил тревожную общероссийскую статистику пожаров на объектах отдыха и оздоровления детей (увеличение в 5 раз) и привёл характерные примеры. В тоже время, на территории нашего региона за последние 3 года пожаров в детских оздоровительных лагерях не допущено.

В связи с установлением на территории региона классов повышенной пожарной опасности в лесах и в целях своевременного выявления ландшафтных пожаров в непосредственной близости от детских лагерей Александр Николаевич порекомендовал их руководителям использовать космические технологии. Речь идёт о мобильном приложении МЧС России «Термические точки».

СПРАВОЧНО. Системой космического мониторинга круглосуточно обрабатываются спутниковые данные дистанционного зондирования Земли. В результате обработки 4 раза в сутки формируется слой термических точек (аномалий). Через мобильное приложение информация о них доводится до представителей органов управления муниципальных образований, администрации объектов и т.д. с целью принятия неотложных мер.Начальник отдела автоматизации процессов управления Центра управления в кризисных ситуаций Антон Добротин провёл для директоров загородных лагерей практическое занятие по установке приложения и его применению во благо безопасности детского отдыха. Мобильное приложение доступно для скачивания на платформах Google Play и App Store.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости