Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 июня 2021 года Сотрудники ГИМС принимают экзамены на право управления маломерными судами

Лето – пора долгих прогулок, в том числе и речных. Однако многие предпочитают наслаждаться водными променадами не только на экскурсионных катерах и теплоходах, а на своем личном водном транспорте. А для этого необходимо иметь права управления маломерным судном.

Лодка с мотором – такое же транспортное средство на воде, как и машина на земле. Отличие только в количестве участников – на суше их больше. Учитывая законодательство России, все ТС, введенные в эксплуатацию, должны иметь документы регистрации, а штурман — разрешение. При отсутствии права на лодку, водитель будет оштрафован, и ему будет запрещено пользоваться ей.

Все судна, которые относятся к категории малых, поднадзорны ГИМС МЧС России.

Водитель судоходного судна, вне зависимости от его категории и характеристик, должен быть аттестованным. Право на управление должно быть разрешено Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России.

Претендовать на звание водителя маломерного судна может любое дееспособное лицо, достигшее 18 летнего возраста. При этом гражданство не имеет значение, к обучению допускаются как граждане России, так и иностранцы и лица без гражданства.

На Дебаркадере ГИМС МЧС России в Нижнем Новгороде прошла аттестация на право управления маломерным судном. Нижегородцы выстроились в очередь, чтобы сдать экзамены. Аттестация знаний и навыков водителей проходила в два этапа: теоретическая часть и практическая.При сдаче теории будущие судоводители тянули билеты и отвечали на вопросы, касающиеся управления маломерным судном. После сдачи теории, экзаменуемые переходили к практике на воде. Водители, которые успешно прошли аттестацию, получают удостоверения на право управления маломерным судном. Результат экзамена заносится в личную карточку водителя.Аттестация на право управления маломерным судном проходит в нижнем Новгороде дважды в неделю.

Кстати, для судоводителей маломерных увеличены штрафы за нарушения правил плавания. Некоторые штрафы увеличены в 10 раз.

Уважаемые судоводители! Проверьте еще раз свои документы во избежание административных штрафов. Необходимо нанести бортовые номера, провести техническое освидетельствование судна, проверить срок действия удостоверения.

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/3ksuFsdRFPTK0A

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/9Gltz4qPjwLYPQ

Титры: Дмитрий Лягин – председатель комиссии, старший государственный инспектор Борского инспекторского отделения

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости