Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 июня 2021 года Необычные занятия в библиотеке с. Чигири

Штатные пожарно-тактические занятия отдельного пожарного поста с. Чигири Благовещенского района прошли в необычном формате. В ходе знакомства огнеборцев с планом пожаротушения сельской библиотеки прошло еще два знаковых мероприятия, связанных с пожарной безопасностью. Как раз в этот момент на экскурсии в библиотеке были ученики начальных классов из пришкольного лагеря Чигиринской школы.

По просьбе работников библиотеки пожарные экспромтом провели для ребят мини-урок пожарной безопасности. Врио начальника пожарного поста с. Чигири Илья Гребенюк показал детям современное обмундирование огнеборцев, продемонстрировал в работе индивидуальные спасустройства, дал примерить ребятам боевую одежду пожарного и рассказал о правилах пожарной безопасности в быту.

«Вместе с ребятами мы вспомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае пожара, что говорить диспетчеру. Ну и чтобы малыши поближе познакомились с работой пожарных, продемонстрировали им в действии пожарные стволы, показали боевую одежду, рассказали о предназначении каждого элемента обмундирования. Но моя фуражка ребят заинтересовала больше всего»,- с улыбкой поделился Илья Гребенюк.

После занятия пожарные на практике отработали план эвакуации из здания. Работники библиотеки и дети оперативно покинули помещение и вышли на улицу. «Все прошло очень правдоподобно, - рассказал Илья Гребенюк, - прямо в конце импровизированного урока сработала пожарная сигнализация. Двух малышей мы попросили «потеряться» на втором этаже здания. Работники библиотеки вывели всех на улицу. А двоих условно заблудившихся наши огнеборцы звеном газодымозащитной службы эвакуировали в спасустройствах. День прошел очень продуктивно и для личного состава части – уточнили расположение помещений в здании, эваковыходы, и для ребят – любое практическое занятие запоминается лучше теории».

Занятие так понравилось ребятам, что работники библиотеки попросили огнеборцев провести подобное и на следующий день уже с другой группой детей пришкольного лагеря.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 09:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости