Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2021 года В Свердловской области успешно завершился полетный проект смены «Юный спасатель»

В детском оздоровительном лагере «Приозерный» Невьянского городского округа с 3 по 16 июня проходила тематическая смена «Юный спасатель». 130 детей в возрасте от 6 до 17 лет узнавали основы спасательного дела. На протяжении двух недель с ребятами работали педагоги, психологи МЧС России, профессиональные спасатели и огнеборцы, а также курсанты Уральского техникума «Рифей».

В первые дни ребята знакомились друг с другом, подготавливали номера для праздничного концерта по случаю открытия «Юного спасателя» и узнавали о том, что им предстоит пройти за всю лагерную смену. Уже на третий день пребывания в лагере дети окунулись в атмосферу оказания помощи людям и спасательного дела, которая продлилась до закрытия смены.

Спасатели Уральского поисково-спасательного отряда показали детям основы первой помощи, научили накладывать шины на поврежденные участки тела, а также изготавливать носилки для переноски пострадавших из подручных материалов. Психологи МЧС рассказали об основных видах психологического состояния во время ЧС и о том, как оказать помощь пострадавшим.

В конце первой недели лагерной смены для ребят началась более активная деятельность. В отрядах дети учились вязать спасательные и туристические узлы, занимались альпинизмом, и учились ориентироваться на местности с помощью компасов и карт. Также детей обучали работе со спасательным оборудованием.

Вторая неделя пребывания в лагере началась для детей знакомством со спортивным туризмом. Ребята в соревновательной форме преодолевали веревочные этапы и скалодром. Одним из самых необычных дней для детворы стал приезд в лагерь представителей «Вектора безопасности». Специалисты провели мастер-классы по виртуальной реальности, показали квадрокоптеры и занимались с ребятами робототехникой.

Завершающими обучающими занятиями стали встречи детей с огнеборцами, в ходе которых ребята знакомились с оборудованием пожарных, техникой и особенностями обмундирования. Между отрядами прошла пожарная эстафета. Также детей обучили правилам спасения людей на водоемах и оказанию первой помощи утонувшему.

Для закрепления всех полученных знаний в конце смены для ребят была организована квест-игра, где участники полностью вжились в роль спасателей и уверенно справлялись с моделируемыми чрезвычайными ситуациями.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 11:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости