Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 июня 2021 года В Саратове прошел обучающий семинар с добровольцами-волонтерами

На базе учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ Саратовской области сегодня прошел обучающий семинар с волонтерами регионального отделения Всероссийской Общественной Молодежной Организации «Всероссийский Студенческий Корпус спасателей». Цель семинара - улучшение деятельности добровольческих (волонтерских) организаций в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также совершенствования вопросов взаимодействия с данными организациями в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.Преподаватель учебно-методического центра Дмитрий Кузнецов познакомил слушателей с основными положениями нормативных правовых актов в области гражданской обороны и защиты от ЧС в части касающейся организации деятельности добровольческих организаций. Была детально рассмотрена структура гражданской обороны на примере Саратовской области, а также продемонстрирована структура территориальной подсистемы РСЧС.

Психолог Главного управления МЧС России по Саратовской области Анастасия Рагозина рассказала волонтерам о системе приемов, которая позволяет людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружающим, оказавшись в экстремальной ситуации, справиться с психологическими реакциями.

Анастасия Рагозина объяснила слушателям, что каждый человек, оказавшись в чрезвычайной ситуации, переживает сильное эмоциональное потрясение, ведь его привычная «нормальная» жизнь в одно мгновение изменилась. Находясь в таком состоянии, человек не всегда самостоятельно может справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями. Это могут быть и страх, и гнев, и обида, и тревога, безысходность и острейшее чувство утраты, потери. Именно поэтому так важно его поддержать и помочь найти силы и мужество жить дальше. И важно, чтобы пострадавший получил психологическую поддержку как можно быстрее.

Ребята-волонтеры приняли активное участие в обсуждении темы «Безопасность на водных объектах в период купального сезона», подготовленной спасателем Областной службы спасения Павлом Тарновским. Это неудивительно - многие из ребят несут дежурство на акватории Энгельсского пляжа и готовы в любой момент прийти на помощь пострадавшим.

О привлечении волонтеров к мероприятиям по выявлению нарушений требований в области пожарной безопасности, пропаганде знаний по безопасности жизнедеятельности среди неработающего населения рассказал главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Игорь Невесенко. Он отметил, что при реализации комплекса мероприятий по созданию, развитию, поддержке и привлечению членов общественных объединений к мероприятиям предупреждения и ликвидации ЧС позволит привить основные навыки безопасности жизнедеятельности, популяризировать профессии пожарного и спасателя, обеспечить снижение количества пожаров и гибели на них людей.

Завершающим этапом семинара было оказание первой доврачебной помощи. Главный врач Областной службы спасения Николай Гунбин наглядно продемонстрировал приемы оказания первой помощи, подчеркнув, что это важные мероприятия, которые могут сохранить пострадавшему не только здоровье, но и жизнь. Медик отметил, что основным условием успеха при оказании первой доврачебной помощи является срочность ее оказания, а также знание и умение того кто оказывает помощь.

Ребята-волонтеры смогли применить полученные знания и оказали первую доврачебную помощь роботу-тренажеру.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости