Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 июня 2021 года Знание элементарных действий при пожаре – залог безопасности

В современном мире никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций, в особенности от пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей. Желание открывать что-то новое, часто ставит детей перед реальными опасностями.У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Многим детям не рассказывали правил соблюдения пожарной безопасности и правил поведения во время пожара. Они могут спрятаться под кровать, в шкаф, не пытаются убежать даже тогда, когда это можно сделать.

Так, в продолжение акции «Мои безопасные каникулы», старший инженер 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Татьяна Чубрей совместно с ответственным за безопасность «Школы №338» Владимиром Царевым провели игровой инструктаж по пожарной безопасности в быту и на водных объектах с помощью ярких иллюстраций на буклетах и памятках с воспитанниками детского сада в поселении Сосенское Новой Москвы.

«По итогу проведения данного мероприятия можно сказать, что большинство детей, в возрасте 4-6 лет уже владеют азами элементарных действиях при пожаре и знают по какому номеру нужно вызывать спасателей, это говорит о том, что старшее поколение, все-таки, участвуют в процессе формирования знаний у детей по пожарной безопасности и понимают свою ответственность перед детьми в наше сложное время», - комментирует Татьяна Евгеньевна.

По статистике, на тысячу пожаров сто из них происходят по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Некоторые из них даже не знают номера экстренных служб – «101» и «112». Это не может не вызвать тревогу. Поэтому задача обучения детей безопасности жизнедеятельности признается одной из приоритетных. Одним запретом «нельзя» невозможно избежать несчастных случаев, надо стремиться не запрещать, а дать ребенку исчерпывающие знания.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости