Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 июня 2021 года На базе Центра ГИМС МЧС России сотрудники ВОСВОД обучили школьников правилам безопасности (ВИДЕО)

Сегодня, 17 июня, на базе Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю для учеников старших классов хабаровской Школы МЧС прошел мастер-класс по безопасности на водоемах. Его организаторами стали сотрудники Хабаровского краевого отделения ВОСВОД, которые при финансовой поддержке Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края реализуют проект «Мы – это сила».

Занятие было разбито на несколько учебных точек. На одной из них ребята практиковались в оказании первой помощи условному пострадавшему. На манекене они демонстрировали, как надо правильно освободить человека от набравшейся в легкие воды, очистить рот от слизи и провести сердечно-легочную реанимацию.

На других местах школьники по очереди тренировались забрасывать спасательный круг и "конец Александрова", а по соседству под руководством волонтера ВОСВОДа мальчишки и девчонки осваивали навыки маневрирования надувной лодкой.

"В рамках реализации проекта мы обучили в этом году уже 35 ребят из Школы МЧС, которые организовали волонтерский отряд. Кроме этого в летний период мы участвуем в рейдах и ходим по пляжам, проводим профилактические беседы с людьми, детьми", - рассказала председатель Хабаровского краевого отделения ВОСВОД Валентина Иванова.

"С наступлением жары в этом году в крае уже погибло на воде трое детей. Ежедневно мы проводим патрулирования по местам выхода людей к водоемам. Рейды проходят также с участием сотрудников полиции, спасателей, администрации города. И каждый раз видим, что на берегу находится много детей и зачастую без взрослых. Проводим с подростками беседы, объясняем опасность игр и купания. Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних принимают соответствующие меры к родителям таких ребят. Также мы поддерживаем такие обучающие мероприятия. Сотрудники ГИМС МЧС России самостоятельно и с привлечением общественных организаций проводят уроки, занятия, мастер-классы с детьми по обучению правилам поведения на воде, оказания помощи утопающим и спасения. Дети должны знать их и соблюдать", - подчеркнул государственный инспектор по маломерным судам отделения ГИМС МЧС России по г. Хабаровску Дмитрий Омельченко.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 11:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости