Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 июня 2021 года Мобильное приложение помогает в обнаружении пожаров

Мобильное приложение МЧС России «Термические точки» позволяет до минимума сократить время обнаружения информации о термических аномалиях, а также более оперативно реагировать на возникающие происшествия.

Мобильное приложение «Термические точки» в прошлом году начало проходить опытную эксплуатацию. Данное мобильное приложение уже показало свою эффективность: до минимума сократилось время обнаружения информации о термических аномалиях. Если раньше на это уходили часы, то сейчас - минуты.

С помощью приложения в регионе обнаружено с начала года обнаружено около тысячи термических точек, а на территории всего Южного федерального округа - более 4 тысяч. В пожароопасный период в Ростовской области с помощью мобильного приложения регистрировалось более 45 термоточек за сутки.

Информация о термоточках поступает на мобильный телефон должностных лиц Главного управления, правительства Ростовской области, муниципальных образований и всех единых дежурно-диспетчерских служб.

Для контроля, возможности проверки информации и внесения данных о термоточках приложение установлено также на стационарные компьютеры специалистов дежурно-диспетчерских служб

Для проверки информации на место направляют специалиста, который уточняет параметры обстановки.

Посредством телефонной и видеосвязи с места происшествия получают информацию об обстановке: параметрах термоточки, а также необходимости привлечения дополнительных сил и средств.

Несмотря на то, что пожароопасный период в регионе завершен, специалисты центра управления продолжают фиксировать данные о термических аномалиях. Их количество в десятки раз уменьшилось по сравнению с летним периодом, но все-таки данные тщательно проверяются.

Кроме того, в самом приложении можно выстроить маршрут к месту возгорания, что позволяет более оперативно реагировать на возникающие происшествия.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 14:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости