Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 июня 2021 года Противопожарная профилактика Лужского района

Важной задачей отдела надзорной деятельности и профилактической работы является профилактика пожаров, в связи с этим проводится ряд мероприятий. Одно из таких мероприятий – подворовые обходы в населенных пунктах.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели обход граждан в Мшинском сельском поселении.

Инспектор Виктория Осипова и Максим Побединский провели разъяснительную работу среди населения.

При профилактике они вручали гражданам листовки и памятки о соблюдении правил и требований пожарной безопасности, а именно: о запрете сжигания мусора, разведения костров, запрете выжигания сухой травы и соблюдении правил пожарной безопасности в доме и на придворовых участках.

Также они напомнили телефоны экстренных служб.

И конечно же они соблюдали масочный режим, так как Лужский район находится в желтой зоне.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района напоминает, что в Ленинградской области с 11 июня действует особый пожароопасный период, а это значит, что вводится ряд запретов: на посещение лесов (за исключениями проведения работ по пожарной и санитарной безопасности), на разведение костров и сжигание мусора на землях лесного фонда, в населенных пунктах и прилегающих территориях, на выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ.

Запрещается также использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях, мангалов, на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Как раз об этом и напоминали инспекторы, а также следили за выполнением постановления губернатора.

Кроме того, в рамках надзорно-профилактической операции «Лето» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района проводят профилактические рейды с владельцами дачных участков. Специалисты МЧС России разъясняют основные нормы и требования правил пожарной безопасности, напоминают меры по недопущению возгораний и действия по их ликвидации. Такие профилактические беседы особенно актуальны в летний пожароопасный период.

Так, 14 июня инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Курчик в ходе профилактических рейдов в Шалово провела разъяснительные беседы с владельцами участков о соблюдении требований пожарной безопасности в быту и на приусадебных территориях. Специалист МЧС России рассказала об оперативной обстановке, связанной с пожарами, разъяснила требования пожарной безопасности, напомнила правила и способы тушения пожара, действия при возгорании.

В завершение противопожарных инструктажей сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района вручила дачникам памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Проведение такого рода профилактических мероприятий помогает привлечь внимание граждан к проблеме обеспечения пожарной безопасности и, как следствие, обезопасить жизнь и здоровье, сохранить жилье и имущество от пожара.

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости