Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июня 2021 года Сотрудники ГИМС напоминают жителям области о безопасности на воде

С наступлением теплой погоды специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Томской области проводят ежедневные рейды на водных объектах с целью профилактики происшествий на воде и настоятельно рекомендует жителям области не открывать купальный сезон и не заходить в воду.

«Ответственность за личную безопасность лежит, прежде всего, на самих гражданах. Пренебрежение знаками, запрещающими купание, может обернуться трагедией. Взрослые обязаны контролировать времяпрепровождение детей. Оставленные без должного присмотра и предоставленные сами себе, несовершеннолетние подвергают себя опасности, купаясь в водоемах», - рассказывает государственный инспектор по маломерным судам Зарина Иванова.

Как показывает практика, к несчастным случаям на воде могут привести и грубые нарушения правил безопасности, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

В результате рейдов выявляется большое число детей, находящихся в воде и на берегу без сопровождения взрослых. Это основной фактор риска, определяющий половину от общего количества трагедий на водоемах с участием детей. Причиной в большинстве случаев становится отсутствие внимания к несовершеннолетним со стороны взрослых. Оставленные без присмотра родителей, дети гибнут чаще всего в необорудованных для отдыха местах.

МЧС напоминает: если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте и кому-то нужна помощь спасателей, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или по единому телефону экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 12:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости