Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

15 июня 2021 года 15 июня – День образования Государственной инспекции по маломерным судам России

Государственная инспекция по маломерным судам России была образована Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259. Инспекция входила в состав Министерства ЖКХ РСФСР.

Основными задачами ГИМС России являлись осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами для их стоянок, а также участие в мероприятиях по укреплению правопорядка, охрана жизни людей и окружающей среды во внутренних водах и в территориальном море РФ.

В ведение МЧС России ГИМС была передана в связи с постановлением от 23 декабря 2004 года за №835.1 декабря 2014 года инспекция получила новое название – отдел безопасности людей на водных объектах.

Отдел осуществляет надзор за маломерными судами, проводит мероприятия, в том числе и профилактические, по обеспечению безопасности людей на водных объектах, , ведет большую пропагандистскую работу в учебных заведениях и среди населения.

«Наша основная задача – предотвратить гибель людей на воде, – говорит заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Северная Осетия-Алания) ГУ МЧС России по РСО-Алания Зураб Габатаев. – Поэтому очень важна пропаганда культуры поведения на воде, особенно во время купального сезона. Мы выезжаем в оздоровительные лагеря, организуем мастер-классы в зонах отдыха, проводим семинары в учебных заведениях. Все это способствует сокращению числа пострадавших на водных объектах и прививает населению основные навыки правильного поведения в местах массового отдыха. Также мы постоянно предупреждаем о запрете на купание в не оборудованных для этого местах. Это может обернуться трагедией».

Сотрудников отдела безопасности людей на водных объектах можно назвать инспекторами водных дорог. Они с честью выполняют свой профессиональный и служебный долг, грамотно и в срок решают возложенные на них задачи. Их основная заслуга в том, что отдых на воде приносит нам здоровье и удовольствие, а не травмы и беды.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 09:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости