Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 июня 2021 года 15 июня инспекторы ГИМС МЧС России отмечают свой профессиональный праздник

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России 15 июня отмечает 37-ю годовщину со дня образования. Она была образована постановлением Совета Министров РСФСР в 1984 году. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году инспекция перешла в ведение МЧС России.

Сегодня ГИМС МЧС России осуществляет государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, их пользованием во внутренних водах и территориальных морях РФ, обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе осуществляя надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводя аттестацию на право управления маломерными судами.

Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России в тесном сотрудничестве с сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны, органов местного самоуправления, спасателями, волонтерами проводят совместные плановые рейды, патрулирования, организуют профилактические мероприятия и акции по обучению граждан правилам безопасности на водоемах, ведут работу в сфере законотворчества.

Благодаря патрулированиям на водных объектах сотрудниками ведомства только за минувший год пресечено более 600 административных правонарушений, нарушений требований безопасности при эксплуатации маломерных судов. Инспекторский состав обеспечивает безопасность людей на воде во время проведения праздников и иных массовых мероприятий.

С начала 2021 года инспекторами ГИМС зарегистрировано в крае 665 маломерных судов, проведена аттестация 705 судоводителей. Всего в инспекторских отделениях на учете состоит около 41 тысячи маломерных судов.

Особое внимание уделяется пропаганде безопасного поведения детей у воды. В школах, детских садах, лагерях и других учебных заведениях проходят открытые уроки, где сотрудники ГИМС обучают детей правилам поведения, оказания первой помощи, способов спасения пострадавших и самих себя на воде или на льду.

Работа государственного инспектора по маломерным судам очень ответственная. Они готовы оказать помощь терпящим бедствие на воде. Их требовательность, настойчивость способны предупредить несчастные случаи с судоводителями и отдыхающими на воде, а грамотность и дипломатия донести знания и научить людей ответственному отношению к своей жизни и своих близких.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 12:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости