Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 июня 2021 года В Архангельске прошли областные детские игры по пожарно-спасательному спорту

Традиционные областные детские игры по пожарно-спасательному спорту прошли 13 июня на базе спортивного стадиона «Динамо». В этом году в столицу Поморья побороться за звание лучших приехали 19 команд из 19 районов Архангельской области. Всего участие приняли порядка 150 детей. Самому младшему - 11 лет.

С приветственным словом к участникам игр обратился начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, он пожелал участникам удачи, спортивных успехов и крепкого командного духа:

- Игры – это прекрасная возможность проявить себя для многих талантливых и увлечённых пожарно-спасательным спортом ребят. У пожарно-спасательного спорта особенная роль. Это не только тренировка силы и выносливости. Все навыки прикладного спорта используются на практике, во время тушения реальных пожаров. Поэтому особенно радостно видеть здесь такое количество юношей и девушек, выбравших для себя этот непростой вид спорта. Уверен, что многих из вас через несколько лет мы увидим в своих рядах, - сообщил Шахобиддин Ваккосов.

Участники проходили три этапа. Первый - подъем по штурмовой лестнице. Девочкам предстояло взобраться в окно 2-го этажа учебной башни по подвешенной штурмовой лестнице, а вот для молодых людей задание было несколько сложнее – лестницу необходимо было принести с собой со старта и установить самостоятельно. Старшие юноши забирались на третий этаж.

Второй этап - преодоление 100 метровой полосы препятствий. На время детям было необходимо перепрыгнуть забор, схватить в руки два пожарных рукава - по 4 килограмма каждый, удержать равновесие, пробежав с ними по буму. Дальше рукава развертывали, подключали к разветвлению и финишировали.

Первый и второй этап – личные зачеты, но самый масштабным стал третий этап - боевое развертывание от пожарного автомобиля. Здесь участие принимала вся команда. Для победы участникам необходимо было проложить рабочую магистральную и рукавную линию от автоцистерны и как можно быстрее наполнить емкости двух мишеней по 10 литров каждая.

- Главное управление МЧС России по Архангельской области организовывает такие соревнования уже более 15 лет подряд. В этом году на стадионе «Динамо» собрались самые сильные дети из всей области. С каждым годом заметно, что уровень участников растет и ребята приезжают все более подготовленные. Для точной оценки заданий на этапах у нас задействовано 35 судей – это сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области и Центра «Патриот»» - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров.

Больше всего участники соревнований отметили уровень соперников и поддержку болельщиков. Каждый старался подбодрить своих ребят.

В свободное время дети могли примерить на себя полное боевое обмундирование пожарного и познакомиться с выставкой. Центр «Патриот» развернул экспозицию оружия, которое находится на вооружении в России и касок пожарных разных стран и годов. Была организована полевая кухня с горячим питанием. Безопасность участников соревнований обеспечивали специалисты спортивной медицины и добровольцы Архангельского Красного креста. На этапах помощь судьям оказывали волонтёры спасатели отряда «Помор-Спас».

В командном зачёте победу одержали спортсмены СОШ №5 г. Коряжмы. На втором месте команда СОШ №4 из Котласа. Третьими стали школьники СОШ № 7 г.Новодвинска.

Победителям вручили дипломы соответствующих степеней и подарки. По итогам прошедших соревнований сформирована сборная команда Архангельской области, которая в конце июня отправится на межрегиональные соревнования в город Череповец.

Главное управление МЧС России по Архангельской области выражает глубокую благодарность за организацию игр общественной организации «РОССОЮЗСПАС», Центру «Патриот», министерству образования Архангельской области, Архангельскому областному отделению ВДПО и группе компаний «Пожавтоматика».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 12:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости