Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 июня 2021 года В День России спасатели напомнили юным омичам основные правила безопасности

На дворе школьные каникулы, а уроки не заканчиваются! Но на свежем воздухе, возле пожарных автомобилей и спасателей в боевой одежде всегда много детей. На площади у торгового центра юных граждан России встречали пожарные.

Равнодушных ребят не осталось. С мамами и папами они подбегали к спасателям, чтобы правильно ответить на вопрос по правилам безопасного поведения и заслужить возможность посидеть в пожарном автомобиле, сделать селфи.

«Это не просто развлечение для школьников. Одна из задач сотрудников МЧС России – научить детей безопасному поведению, где бы они не находились во время летних каникул. Сегодня дети с удовольствием рассматривали снаряжение и фотографировались в боевой форме пожарных, ответили на все вопросы викторины и получили памятки по соблюдению требований пожарной безопасности», - рассказал начальник отделения территориального отдела надзорной и профилактической работы по Кировскому административному округу Омска Ромин Моторин.

Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть боевую технику и защитные костюмы пожарных и услышать истории – особенно интересно. Поэтому с самого утра к красным автоцистернам большая очередь из детей и взрослых.

«Моему сыну только исполнилось четыре года, мы не ожидали, что сегодня нам так повезет. Всё так ярко и красочно, порулили немного. Я уже давно объясняю, что играть с огнем нельзя. Здорово, когда пожарные вот так открыто общаются со школьниками, рассказывают об опасностях, как вести себя в сложной ситуации», - поделилась омичка.

В первую очередь школьники узнали, чем автоцистерна отличается от автолестницы, до какого этажа может подняться по ней спасатель. Школьники попробовали сами размотать пожарные рукава, посмотрели все отсеки пожарного автомобиля. Мальчишки и девчонки впервые держали в руках пожарный ствол и представляли себя отважными огнеборцами.

Это и праздник и урок одновременно. В таком «уличном» формате сотрудники МЧС России по Омской области ежегодно поздравляют маленьких омичей. Правила безопасного поведения усваиваются легко и просто, а спортивные состязания, такие как перетягивание пожарных рукавов, выкатывание их на скорость, закаляют характер. На прощание школьники желали огнеборцам «сухих рукавов» - теперь они знают, что значит это выражение.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:12 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости