Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 июня 2021 года За купание в запрещённых местах предусмотрена административная ответственность

Предстоят затяжные выходные и праздничные дни, в течение которых инспекторский состав Центра ГИМС будет проводить патрулирование водных объектов. В профилактическом рейде планируют принять участие: полиция, спасатели, представители органов местного самоуправления и общественных организаций, внештатные инспекторы ГИМС.

Основными задачами патрульных групп будут:

проведение информационно – разъяснительной работы с отдыхающими на водоёмах;

обеспечение безопасности людей на водных объектах;

контроль соблюдения запрета купания в запрещённых (неорганизованных) местах и привлечение нарушителей к ответственности.

Напоминаем жителям и гостям Ивановской области, что согласно ст. 5.7 Закона «Об административных правонарушениях в Ивановской области» от 24.04.2008 №11-ОЗ (в действующей редакции) предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Нарушением, за которое наступает ответственность по указанной ст. , в настоящее время является купание в запрещённых (неорганизованных) местах на водных объектах.

На сегодняшний день на водных объектах Ивановской области 37 пляжей, 30 из которых являются общедоступными (муниципальными). Работа по увеличению данной категории пляжей будет продолжена в течение всего купального сезона.

Обращаем внимание жителей и гостей области, что соблюдение простейших правил безопасности на воде поможет избежать трагедии.

Помните, что:

купаться нужно только в специально оборудованных для этих целей местах – на пляжах, где это позволяет делать условия местности, инфраструктура и осуществляют дежурство спасатели;

не следует купаться в состоянии опьянения, ежегодно преобладающее количество случаев гибели на воде в купальный сезон связано с употреблением алкоголя;

взрослым, отдыхающим у воды, нельзя оставлять детьми без присмотра.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 14:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости